Баня, массаж, фитнес

чем отличается баня от сауны?

В сауне пара нет, там температура выше 100 градусов, обычно 120- 140. В сауне легче дышать и с неё обычно начинают .
В бане температура менее 100 градусов, очень влажный и горячий пар, с непривычки тяжело.
Самое главное отличие, что в сауне просто греются, а в бане парятся с веником, баня в 10 раз полезнее любой сауны, особенно если застудили спину, или шею, сауна вам не поможет, а в бане можно пропарить конкретное место.
Юсупжан Ли
В бане парятся веником, довавляя воду в каменку. Получается влажный пар! А в сауне - сухой
Елена Бахарева
В сауне камни открыты . В русской бане - они за кладкой и дверцей .
Баня - это место, где моются. Способов помыться довольно много: душ, ванна, кран, обтирание и т. д. В бане может быть и парная. Их тоже довольно много: Русская, Финская, Турецкая, Римская, Японская и нек. другие. Во всех разный способ повышения температуры и влажности - двух основных параметров парной. Поэтому вомпрс, на мой взгляд, должен был звучать так: Чем отличается сауна от Русской парной? Температурой и влажностью! В Русской 50-80 тепла и 50-80 влажность. В сауне 80-130 тепла и 15-20 влажность. А что касается веников - они используются и в русской парной и в финской сауне!
ну по официальной версии сауна - финская парная, в которой сухой пар и температура его значительно выше, чем в бане - русской парной, в которой пар влажный. В сауне тепло исходит от постоянно нагревающихся сухим способом (без применения горячей воды) камней, в русской же парной, условно назовем ее просто баней - топят дровами, на камни льют воду, отчего исходит пар, следовательно влажность высокая, более тяжело переностися организмом, зато есть свои плюсы типа благотворного воздействия на дыхательныые пути и кожу, ароматические добавки.
Это была официальная версия, в реале же очень часто особенно в фитнесс клубах сауну с электрическим подогревом льют и воду, и запахи и всякую чушь, отчего сауна сауной быть перестает. ВОТ
В сауне пар сухой, а в бане влажный.
Из бани бегом голышом до ближайшей полыньи, а в сауне все тридцать три удовольствия.
Евгения Экерт
В бане нет басейнов, дуевых кабин и т. д.
В бане остервенело дерутся крепкие русские люди вениками, а в сауне
лениво плющатся на полках гламурные люди
Русская баня лучше чем сауна, отличие в топке.
[]
[Ksusha ]