Баня, массаж, фитнес

Разве может массаж помочь похудению ?

Наверно полный развод...
мышцы расслабить разве что. Эх, если бы жир растворялся прямо в организме от массажа, рай бы был)
Надежда Воробьева
Лучший ответ
Миостимуляция
Swetlana Bauer
Если ты станешь массажистом и будешь массировать в день 30 клиентов, стопудово похудеешь.
Василий Лайко
Нет, конечно, если человек не соблюдает диету и не занимается спортом!
Но в дополнении к диете и физическим нагрузкам массаж очень полезен, т. к. массаж благоприятно воздействует на кожу, подкожножировой слой, мышцы, суставы, связки и сухожилия, а также на кровеносную, лимфатическую, нервную и дыхательную систему. Именно поэтому многие после массажа чувствуют себя как-будто заново родились. Конечно, массаж бывает разный, и массаж спины сильно отличается от массажа лица, но результат всегда один – польза.
Rustik Giyasov
Чем сильнее кровоток, тем скорее сгоняется жир, при условии соблюдения дефицита калорий. Однако, есть проблема - мышечная работа гонит кровь по ышечной тнани, а не по жировым слоям, поэтому пожудение не происходит так быстро, как хотелось бы.... Массах, по большому счёту прогревания проблемных зон, при помощи грелок или медицинских горчичников - так чтобы до покраснения, но только не до ожёгов, даут некоторый эфферкт
Ну не полный, тренер по карате мне когда говорил. Что можно намазать пузо детским масло а потом тереть его расческой и тогда жировые отложения разрыхляться и за счёт тренировок жир начнёт уходить быстрее. Типо он это в медицинском справочнике прочитал, ну и формулировка у него немного другая была щас уже сложно вспомнить, давно было. И сейчас за счёт этого вопроса я это вспомнил. И порывшись в интернете наткнулся на интересную статью. Суть которой в том что внешними воздействиями действительно можно разрушить жировые клетки. Массаж скорее всего как-то похоже действует, но думаю он сойдёт только, как вспомогательное средство для ускорения сброса веса за счёт тренировок, а не как основное. Сайт со стаьей почему то блокируется так что я просто скину её сюда.

Лишний вес для современного человека стал одним из самых страшных кошмаров, ведь главный модный тренд сегодня – это стройность и красота. Для сохранения изящной фигуры и поддержания нормального веса мы прибегаем к самым разным способам – от стандартных диет до кардинального решения проблемы с помощью скальпеля хирурга. На борьбу с жиром тратится огромное количество сил и средств, но что на самом деле мы знаем о нем? Каков механизм его образования? Какие методы помогут его победить? Реально ли навсегда избавиться от жировых клеток?

Откуда берутся жировые клетки?
Распространенное убеждение о том, что жировые клетки развиваются в организме только при неправильном образе жизни и переедании, в корне неверно. На самом деле человек рождается на свет с определенным количеством адипоцитов и клеток, способных при необходимости превратиться в них – преадипоцитов. Жировые клетки необходимы организму для выполнения целого ряда функций: они участвуют в выработке гормонов, задерживают некоторые виды токсинов, аккумулируют энергетические запасы организма на случай голода и служат своеобразной защитой от холода и механических ударов.

Но для выполнения этих функций достаточно минимального количества адипоцитов небольших размеров. Если же человек регулярно переедает, ведет малоподвижный образ жизни и не растрачивает энергию, полученную с пищей, организм начинает откладывать излишки в жир.

Откуда берутся жировые клетки? Механизм этого процессы выглядит следующим образом: уже существующие адипоциты начинают увеличиваться в размерах, вызывая тем самым и увеличение объемов тела. В среднем жировая клетка может стать в 30-40 раз больше, чем была в начале. Рано или поздно, если процесс накопления жира не останавливается, организм посылает сигнал преадипоцитам, и они перерождаются, образуя новые «хранилища» для жировых запасов.

У человека, страдающего ожирением, количество адипоцитов может достигать 100-130 миллиардов клеток, в то время как их нормальное количество не должно превышать 30-35 миллиардов.

Как функционируют адипоциты?
Поскольку жировые клетки в определенном количестве необходимы организму, они оснащены специальным механизмом взаимодействия с органами и тканями. Если рассмотреть адипоцит под микроскопом, можно увидеть, что он состоит из жирового шарика, окруженного тончайшими кровеносными сосудами и волокнами коллагена. С помощью капилляров жировая клетка «общается» с организмом, получая от него питательные вещества и, в свою очередь, отдавая ему жир в качестве источника энергии. Но если размер адипоцитов слишком велик, а количество сосредоточенных в одном месте жировых клеток превышает норму, они утрачивают связь с кровеносной системой. Происходит локальное скопление адипоцитов, которые, собираясь в своеобразные комочки, передавливают лимфатические и кровеносные сосуды, нарушая, таким образом, полноценное снабжение тканей питательными веществами.
Хафиз Ханов
Хафиз Ханов Как функционируют адипоциты?
В результате изменяется структура подкожно-жировой клетчатки, она превращается в бугристую бесформенную массу (именно это явление называется целлюлитом). Для того чтобы расходовать жир из клеток-хранилищ, необходима связь с другими системами организма, а такие колонии адипоцитов ее полностью лишены. Получается замкнутый круг – сколько бы человек не сидел на диетах, какое бы количество часов не проводил в спортивном зале, ему не удается избавиться от самых больших скоплений жировых клеток, и рано или поздно вес перестает снижаться.

Это объясняется тем, что первоначальное снижение веса в таких случаях происходит за счет разрушения относительно молодых и небольших жировых клеток, которые еще не утратили полноценной связи с кровеносной системой.
Не просто может, помогает.
Но, если вам проще поверить в развод, чем 15 минут почитать интернет, тогда вы правы - чистый развод.
Ещё как! Особенно если совместить его с посещением бани/сауны и хорошенько пропотеть перед массажем.))
Alex Nitro
Расслабление - всегда полезно. Расслабляются и в бане и на йоге. Тело имеет проблемы если не расслабляется. Проблема должна быть не худеть-, а становиться здоровым. Жир нужен только на зиму.
Пахун Горлов
наверно на внешний вид всё равно влияет. на состояние кожи. чтоб дрябло не висела, когда похудеешь
Маргарита Стычук Может вы и правы
Внутремышечный
Dj Armani ...
Добрый день! Да, конечно. Во время проведения массажа улучшается кровообращение и повышается температура подкожной клетчатки. Вследствие этого ускоряются обменные процессы, в том числе и расщепление жировых клеток происходит быстрее, а такжеповышается тонус мышц.
Конечно, массаж способствует похудению. Массаж улучшает кровоснабжение тканей, улучшает метаболизм.
Самый эффективный массаж для похудения, по моему опыту, массаж живота. Он улучшает работу ЖКТ, и пища начинает лучше перевариваться, "лишнее" не будет откладываться в жировых клетках.
Ведь именно желчь расщепляет жиры, т. е. эффективная работа желчного пузыря очень важна, а он к сожалению, часто работает плохо, от стрессов и т. д. А массаж живота запускает работу желчного, восстанавливает его активную работу.
Про массаж живота тут можно прочитать: https://holo-system.ru/visceral-massage

Но естественно, кроме массажа, надо заниматься физкультурой, менять питание на правильное. От целостного подхода будет отличный эффект. Не только похудеете, но и здоровья прибавите:)