Школы
как второклассника научить писать изложение и сочинение
Постепенно. Сделать так, что бы сам формулировал предложения. Естественно, без подсказок и наводяших вопросов не обойтись. А когда количество перейдёт в качество, зависит от конкретных способностей. Начинать надо с того, что б человек понял, что он должен и может сам проделать эту работу.
Прочтите не спеша текст, спросите его, о чём он. затем прочтите ещё раз уже по абзацам и после каждого остановитесь и попросите ребёнка пресказать уже близко к тексту этот кусочек ..И так каждую часть. Когда он перескажет уже близко к тексту весь текст, спросите, сколько таких частей он запомнил.
Дайте ему черновик и скажите, чтобы каждую часть начинал с красной строки, перед письмом для закрепления пусть ещё раз перескажет весь текст.
Скажите ему, что сейчас главное--содержание, близкое к тексту, пусть пока не думает об ошибках, а только о последовательности одного за другим, т. е. О содержании. После проверите вместе ошибки и переписать в чистовик. Не ругать за ошибки, которые он ещё "не проходил"
После всего ООООчень его похвалить и поставить "5+"
ЭТО НАЧАЛО, а потом будет легче, потом сам, с первого чтения текста, начнёт хорошо писать
Текст выбирайте небольшой, очень понятный и ему интересный
начните с устной речи: просто разговаривайте больше с ребенком. не на бытовые темы, а о книгах, к примеру или после просмотра фильмов, мультфильмов. задавайте вопросы, просите пересказывать.
потом можно перейти к изложению небольших кусков текста. план работы над изложение есть в учебниках. здесь нужна только практика, пишите небольшие изложения каждый день.
сочинения. найдите интересные темы для ребенка. попробуйте вместе что-нибудь посочинять, сначало устно. потом объясните, что сочинение это и есть то что вы создали, собственные мысли и собственный рассказ. постепенно переходите к письменным сочинениям, все памятки есть в учебниках.
и главное, мыслить учит книга, ребенок должен читать каждый день хотя бы по 15-30 минут.