Школы
Как вам новая система оплаты труда учителей?
У меня, например она не увеличилась, а даже стала немного меньше, хотя набираю максимальное число баллов?
Если бы все было так одназначно! Прошу прощения за банальность, но мир более сложен, чем простое сочетание черное-белое. И НСОТ тут не исключение. ТАк зачем ввели НСОТ?
1. Официальная версия. Чтобы повысить уровень качества жизни учителей, и соотвественно поднять качество образования.
Комментарий. Действительно, согласно постановлению Правительства № 583, зарплата учителя не может быть ниже той зарплаты, которую он получал на 1.12.2008., без учета премий. Кроме того, школам дают не более 30% (а с 1,01,2010 нен менее 30%) стимулирующего фонда, который расходуется стимулирующие выплаты. Хочу от себя добавить: в школах ни когда не было ни каких официальных премий, добавок и т. д. , а то что довали, это просто было извращение и издевательство над работниками школы. Таким образом зарплата учителя в худшем варианте остается на прежнем уровне, в лучшем случае возростает. На сколько? Ато уже зависит от качества труда педагога. Отдельно о зарплате руководителей. Их зарплата начисляется как среднее арифметическое от зарплаты основных работников школы, то есть руководителю выгодно, чтобы его работнико зарабатывали больше.
2. Неофициальная версия. (Что скрывается за НСОТ? )
НСОТ вводится для того чтобы:
а) . разделить всех бюджетников по отрослям. В результате можно будет одним повышать зарплату, другим нет. ( когда все на ЕТС, приходилось повышать всем сразу)
б) . ввести подушевое финансирование в образовании, для чего? чтобы уменьшить (оптимизировать) расходы. Каким образом? ОЧень просто. Подушевое финансирование делает не рентабельным содержание малокомплектных школ, значит их надо закрыть. Но сказать и принять решение наша власть сама не хочет, по этому людей самих подводят к этой мысли. Вообще вопрос малокоплектных школ не так прост как это выдается нашими финансистами, но это отдельная тема.
в) . Выгнать из школ пенсионеров и привлечь молодых специалистов. Зачем выгонять пенсионеров? Это значительная группа людей, которая получила образование и опыт (огромный) работы еще в СССР. И именно эта группа в значительной степени тормозит реформы по дибилизации образования. Выгнать их, и взять на работу молодых, а если учесть, что в педВУЗЫ идут чаще всего не по призванию, то.... делайте выводф сами дальше.
Вооющем картины не очень получается жизнерадостная.
г. ) Свалить всю систему образования с федеральных плеч, на региональные, то есть сегодняшнее образование не имеет государственной поддержки, оно не государственное, а муниципальное... .
3. Что имеем? А имеем на сегодняшний день абсолютно сырую, не сбалансированную систему оплаты труда, в которой пересекаются отголоски старой и элементы новой, причем сваленные в кучу. У маленьких школ денег нет даже на зарплату, у больших денег много, но их им не дают, а то слишком хорошо жить будут. Премиальная система фактически не работает. Причина? Администрация школ не заинтересована в том чтобы их работники получали много денег. Парадокс? Еще какой.
4. Что дальше? Ни чего хорошего школы не ждет. Пока не будет введена государственная поддержка, и школу не получат статус государственных учреждений, будет бардак.
НСОТ вводится для того чтобы:
У нас система оплаты не изменилась, жаль! Получила зарплату и отпускные за 56 дней - 20 тыс. Как жить? (нагрузка 21 час, русск. и лит).
А за счет чего уменьшилась? Вы не информатику преподаете?
Очень ХОРОШАЯ!! ! Чтоб Они так жили.
Это в каком городе? У меня жена работает в частной школе в центре Москвы учителем математики. С каждым приходится возиться, т. к. она за базар обязана отвечать, то есть за плохие оценки, которые ставит не она, а на итоговых контрольных работах в другой школе, где никто ее лично не знает и работы детей шифруются. Постоянно повышает квалификацию, т. к. по ЕГЭ требования серьезные. Так вот ей директор платит не то, что должна, а то, что может. На руки в течение года выходило не более 15 тысяч за полный рабочий день с 9.00 до 17.00, иногда и до 19.00 дежурство, отпускные вообще только один месяц, т. к. у инх официально вообще экстернат. Нет денег на второй месяц отпуска. А что касается обиженных учителей, то я знаю такую же мамашус двумя детьми в провинции. Так вот она в свое время надула губы и ушла из школы на завод, теперь плачет, что там з-та за работу посменно, в т. ч. и ночные, всего 7-8 т. в м, тяжело на кране-то париться, знания свои никак не применишь, но чуть что, все коллеги-крановшицы несут ей на проверку тетрадки своих детей (мол, правильно ли учился двойку или тройку вкатила) . Отпуск летом дают под большим нажимом и то, потому что мать-одиночка с двумя детьми, но только не 3 недели, неделю потом бери после новогодних каникул, т. к. завод стоит в это время, да и летом стараются разбить на два отпуска. И что в итоге за те же 3 месяца? На руки 23 тысячи. А жрачка там такая же дорогая, как и в МОскве, разве что яйа и молоко чуть дешевле. Зато учителя там ходят все важные и расфуфыренные, руками и ногами держатся за свои места. И наравне с врачами и ментами считаются самой обеспеченной частью населения. Работяги и санитары влачат жалкое существования. Многие мужики ночами таксуют, за 30 рублей готовы везлти клиента к черту на кулишки. Часть мужиков не живет с семьями, а только видится, приезжая с северов с вахты. А Вы опять за себя любимую. Что же не бросаете, не идете в социальную работу, скажем? С бабками тетрадки проверять не надо, да и каникул вообще не будет. А скандалов будет поболее, чем в школе. А вот денег может и поменее быть, это как устроишься.
Учителей как всегда за людей не считают, а только требуют со всех сторон: администрация, дети, родители, общество
ужасно просто !!!и так копейки платят, а если рассудить здраво то учмтеля и воспитателя это самые главные люди в стране без них бы не было такого умного нашего правительства !!!
Ну, это может означать что вы очень хороший учитель, и получали достаточно и до этого, или же наше государство опять решило над нами поиздеватся...
Как вообще можно жить на такую зарплату, не понимаю...
Хоть новая оплата труда хоть старая все равно мы воспитатели и учителя никогда не будем получать большую зарплату. а на счет того как же жить, я как то живу с отпускными и зарплатой в 15 тыс.