Школы
плотность зерна ?
нужна для вычисления массы зерна по известному объёму
Определяется плотность зёрен по формуле Pз = m1 / m2 – m3 * Pв, в которой m1 – масса заполнителя в сухом состоянии, m2 - масса заполнителя после насыщения водой, которая вычисляется взвешиванием его на воздухе, m3 – масса заполнителя при взвешивании её в воде. Pв – это плотность воды, которая применяется равной один грамм на сантиметр кубический. То есть, один литр щебня помещают контейнер или перфорированный сосуд и взвешивают его в различном состоянии. После чего вычитают массу пустого сосуда. Такой метод позволяет установить среднюю плотность зёрен.
700кг/м кубический
Плотность зерна в целом и его анатомических частей имеет важное технологическое значение. Как правило, хорошо налившееся зерно имеет более высокую плотность, чем недозревшее. Плотность зерна и его частей зависит от их химического состава. Наибольшую плотность имеют крахмал и минеральные вещества, поэтому с увеличением их доли растет плотность зерновки, и, наоборот, увеличение количества белка (1,34 - 1,37) и липидов (0,89 - 0,99) снижают плотность зерна. Существенные различия химического состава обусловливают большие колебания плотности зерна (г/см3): пшеницы - 1,33 - 1,53; ржи - 1,26 - 1,42; кукурузы - 1,23 - 1,27; ячменя - 1,23 - 1,28; овса - 1,11 - 1,15. Анатомические части зерновок сильно различаются не только по химическому составу и структуре, но и по плотности. Так, плотность целого зерна яровой мягкой пшеницы составляет в среднем 1,336, ее эндосперма - 1,471, зародыша - 1,290, оболочек - 1,066. На этих различиях основана в настоящее время вся технология переработки. зерна.
А я слесарь материнской платы, нужна ли мне программа для вычисления тупости процесора?