Школы

подскажите.имееют ли право брать сборы для поступления ребёнка во второй класс?

Не проходит дня, чтобы не поднимался вопрос о сборах-поборах.... Верно сказали - не можете - не платите. Знали бы вы, как муторно объявлять, что нужны деньги то на одно, то на другое. Благо, есть Устав школы, где прописано, что первый взнос в первом классе, каждый год ремонт.... Поэтому, чтобы не было "мучительно больно" на каждом собрании, в начале года даю раскладку на весь год и больше к этому вопросу не возвращаюсь. В классном уголке отчет - сколько сдали, куда израсходовали. Кто-то рассчитывается сразу. Кому-то удобно частями.. . А есть и такие, что и на спектакли за счет класса их дети ходят, в день рождения не могу ребенка обидеть, если родители глаз в школу не показывают.. . Он-то их не воспитает!! ! Вы поинтересуйтесь, куда деньги?
Эльвира Рыбакова
Лучший ответ
смотря какая школа
Ориетируйтесь на местное законодательство. В иных случаях давать или не давать - дело добровольное.
Ирина Мирная
Ирина Кобзистая так это что получается,чтобы ребёнка переводить нужно платить?ведь ранеше такого не было.
Не имеют.
Да ни в какой класс-поборы не допустимы! Но скупость в данном случае может обернуться против Вас и ребёнка.
Татьяна Б
Имеют. Добровольные взносы прописаны в Законе об образовании. Собирают - то на то, что необходимо, а не на глупости всякие. Другое дело, что дети всегда материально дорого обходятся. Ну не заводите их, тогда не придется ни учить, ни платить. Ни одно государство мира не обходится без помощи родителей школе. Я часто сталкивалась с родителями, у которых все не было денег. Другие родители всегда возмущаются тем, что финансирование того-иного ложится на их плечи, а некоторые годами умудряются не платить. И не все готовы прощать такое, тоже возмущаются. Никто, конечно, "отсыпаться" на вашем ребенке не будет, про это даже думать не надо, но лучше сдать - ведь халява раздражает как раз тех, кто платит. Как говорил Рокфеллер - нет в природе бесплатных завтраков, за них кто -то всегда платит.
Аня Токарева
Ирина Кобзистая так это я понимаю что сдавать в фонд класса,но ни как не 3.500т.р за то что ребенок идет во второй класс.раньше брари только за поступление в первый класс,а не за каждый.
права не имеют, но получается все добровольно-принудительно, либо вашему ребенку не будут рады
Nelly Nikonova
Деньги сдавать родители могут только на основании решения родительского комитета (общего собрания) и только на добровольной основе. Любая обязаловка абсолютно незаконна. Если вам предлагают оплачивать какие то дополнительные услуги или сборыпо тому или ионму поводу, то с вами в обязательном порядке должен быть заключен договор, законность которого вы можете оспорить в суде, прокуратуре и т. д.
Требовать деньги без договора администрация школы не имеет право. В любом случае учитель в этом участие не должен принимать, он наемный работник (и класный руководитель тоже) .
С вас просят деньги? Попросите и них в ответ приходный кассовый ордер, а также копию договора, на основании которого с вас берутся деньги. В большинстве случаев больше с вас ни чего просить не будут.
Это решение принимается на родительском собрании. Если вы перешли из другой школы, то познакомьтесь с решениями родителей этого класса за прошлый год. Как правило, классный руководитель ведёт протоколы родительских собраний, где прописаны все решения. Также протоколы общих родительских собраний и родительского совета школы тоже не плохо посмотреть, там также прописываются все эти вопросы.
В других случаях - взнос добровольный.
Люда Сушко