Школы

Может ли учитель в современной школе быть максимально человечным?

Детки-то в школе совсем не гуманно ведут себя и по отношению к взрослым и по отношению к ровесникам
Невозможно всегда быть учителем, но всегда можно оставаться человеком.
Татьяна Лобынцева
Лучший ответ
Учитель должен и обязан быть человечным. Другом, наставником и образцом для подражания. Но человечность не нужно путать с тем, чтобы быть добреньким, все прощать и поощрять разгильдяйство. Человечность-это в первую очередь требовательность, забота о будущем своих учеников и боль за их неудачи и радость за их успехи. Для меня мой учитель математики это мой самый лучший друг в моей жизни и мой идеал, на которого я стараюсь походить. Мы могли с ним спорить, радоваться и смеяться от счастья удачно найденному решению олимпиадной задачи, обсуждать статьи и решения задач в журнале " Математика в школе". Это учитель, перед которым я с волнением и радостью готов своё колено преклонить
ОН во все века был самым человечным, как и врачи, сёстры, нянечки. Но в семье не без урода, и то, надо ещё довести хорошего доброго человека до состояния, в котором он срывается, но чаще это не его вина.
Боюсь, что с детьми быть человечным практически невозможно.
Я в школе работал в 1988 - 1993 годах и старался быть человечным, но тогда порядка было побольше и с учениками было общаться попроще. Сейчас, даже в самом критическом случае, работать в школу я бы не пошел. Лучше дворы мести. Вообще реформа среднего образования назрела. Учителю сейчас хуже, чем ученику.
Они и не должны быть гуманными. Вспомните себя. Просто Вы оцениваете это сейчас с противоположной стороны.
Говорю как учитель-учителя (в нашей гимназии точно, не знаю как где) - максимально человечны и не только, а еще талантливы, умны, любят детей... да и дети ведут себя не так, как Вы написали.... Все, конечно, бывает, но на то они и дети!
Terane Qasimova
Может! Подход нужен определённый к определённым категориям детей!
Полина Дубицкая К определенной категории детей, (благо таких меньшинство) никакого подхода нет. Изначально всё закладывается генетически и вопитанием в семье. И есть такие "отморозки", на которых ни кнут ни пряник не действуют. Ещё раз скажу, благо таких меньшинство. Но они мешают нормальному процессу школьной жизни, как учителям (доводя до "озверения"), так и детям.
Вообще не "может", а "должен"....НО, с многочисленными отморозками - "детками" может пропасть вся человечность и появится озверение. Ведь то, что заложено в ребенка в "ненормальной семье" - агрессия, хамство, нахлебничество, неуважение к тому же учителю, никакой человечностью не выбьешь....
Не надо тогда было выбирать эту профессию Коль стал учителем -ты обязан быть гуманистом!!
Sela S
Учитель в современной школе не может быть на 100% быть справделив к ученикам...
Katenka ***
Естественно, так и есть
Tomiris Tleubaeva