Школы

Возможно ли в современной школе общение учеников с учителем "на равных"?

То есть, чтобы дети обращались к учителю не на "вы", а на "ты", и называли его не по имени и отчеству, а просто по имени и он к ним соответственно так же. При этом к другим учителям обращались на "вы" и по имени и отчеству.

И тот же вопрос, но не про учителя, а про программиста-лаборанта, который за техникой в школе присматривает (человек тоже в возрасте, не шибко молодой). С лаборантом допускается так общаться?

Желательно, чтобы отвечали те, кто в школе работает.
нет, у учителей своё понимание всего
Suzanna Axmedova
Лучший ответ
"на равных" это в песочнице в памперсе....
ни в прошлые времена. ни сейчас с УЧИТЕЛЕМ
ты не можешь быть на равных.

помню. давно классная. которую люто не любили, вдруг в старших классах стала выкать ученикам-дико это было и
не очень вежливо ей предложили прекратить.

дистанция. иерархия должна соблюдаться.
Вера Мерко
Обрати внимание, как ты тут представилось-
-,
В данном конкретном случае-какое там ВЫ, если у тебя даже не собачья кличка?
Возможно
Только обращения к этому не имеют никакого отношения. Можно "ты-кать" и вести себя чуть ли не как надзиратель одновременно. А можно наоборот, "на Вы" и как к равным коллегам
Нет, не возможно: на оба вопроса.
Танечка Яблонская Вы в школе работаете? Извините за вопрос.
Ты ещё никто. Достигни высоты учителя....
Можно даже подзатыльник ему (ей) влепить, не ну а чо кореша ведь.
нет не нормально если они не в хлеву выросли и на всю деревню один учитель и 10 учеников, а словарный запас 100 слов и половина из них на. к тому кто старше по возрасту нужно на вы обращаться и соблюдать субординацию как на учебе так и на работе. так же с именем и отчеством. ни в одной стране не допустимо так вести себя.
Вера Мерко Александра ☭ , в большинстве стран отчества не в ходу и нет псевдо вежливой формы 2л мн. числа, как в русском языке. все на ты.
за Африку и Азию не поручусь...
Смотря какая школа, и что за учитель. У меня такое было с несколькими классами старшими по договоренности. Все остались довольны, кстати.
Юля Калацкая
Дана Рахметова Не верю, все! не могут быть довольны...
Исключено! С такими понятиями в свинарник!
Танечка Яблонская Извините, вы работаете или раньше работали в школе?
В данном случае панибратские отношения очень не рекомендуются. Иначе через некоторое время учитель в сознании ученика будет опущен на уровень пацана-кореша, с которым можно обращаться как угодно.
Любой сотрудник учебного заведения должен вести себя с детьми согласно уставу.
Daneka.. *
Это не правильно! Я считаю что и учетеля должны обращаться к ученикам на "вы"!
И это не помешает Быть дружелюбными друг к другу.
Наталья Качур
Вера Мерко Тамара, и уче?? теля должны выполнять свои должностные обязанности и быть корректными. не более.
наверное. ты под дружелюбием подразумеваешь терпимость ..это да. опускаться до уровня хамлетиков.. ни-ни.
учИтель учИт..
перебор это
Если это вчерашний студент вуза, которому года 23, то возможно, и то только с его согласия. Если преподу за 30, то о подобном и речи быть не может. Это неувОжение.
Дана Рахметова Уважать мне своих учителей незачто-они просто прочитали свой дневник. А воспитательная работа требует не только ума.
В норме, если все будут к друг другу на Вы в школе обращаться, и учителя к ученику. Школа это демо-версия работы, а не дома
Ольга Петрова
Людмила Колногорова Вот здесь согласна, что и к детям учитель чтобы обращался на - Вы)
Помню, давно я эту тему поднимал... Споры тогда были жаркие
Аня Богач
Танечка Яблонская И к чему же лично вы пришли?
Нет, игра в "сверхдемократию" сильно вредит авторитету педагога. Что испытала на себе на старой работе: по глупости разрешила так обращаться своим юнкорам - старшеклассникам.
Можно, но всё зависит от учителя и как он себя поставит, особенно молодые не против на ты, более старшее поколение соблюдает субординацию
Оля Румянцева
Танечка Яблонская Извините, вы в школе работаете?
Дана Рахметова Учителю надо уметь заставить себя адекватно работать и с способными и не очень. На самом деле для рейтинга вызывают только способных для комиссии.
НЕТ! это не приемлемо. Меду детьми и взрослым человеком, а тем более учителем в школе должна соблюдаться субординация... даже с лаборантом кто работает в школе. Обращение на Вы - это авторитетно... Если кто согласится, чтобы к нему обращались на "ты", то не возмущайтесь, что один день из-за неустроенной ему оценки он вам надерзит.
Танечка Яблонская Ну лаборант, в общем-то, оценок не ставит и авторитет ему не особо нужен.
Со всеми на "вы" и по имени, отчеству. Остальные нюансы зависят от самого учителя
Margaret Казарян
Общение на "ты" есть вред так и польза, люди сближаються и начинают пришлушиваться друг к другу, но того же результата можно добиться и на вы затрагивая темы не только учёбы, но и других культурных тем общения, так сказать делать пятиминутные разряжение обстановки, большой вред несёт восприятия преподавателя не как воспитателя а как подружку которой и лишнее слово можно сказать, воспитатель так же при оценке знаний может некорректно завышать. Также мода начинается при отношений родителей и детей как подружек, родители хотят якобы быть ближе к ребёнку, но сами не понимают как нанося вред и порою попадают в яму не уважительного отношения, и тем самым наносят большой вред ребёнку стирая грани что вообще можно относиться легкомысленно ко всем людям. Но и при решении данного вопроса нужно молиться Богу, просить Его благословения, только с Его помощью все завершиться благополучно, лучшего советчика не найти.
Спаси и сохрани вас Господи Иисусе Христе.
А чё надо на ВЫ
да просто среди учителей тоже люди разные. если человек ходит на работу учителем только потому что это работа, без всякого удовольствия, ему мало платят и долбит начальство, и он ждет только поскорее бы свалить домой, то тогда в конце концов он будет ненавидеть учеников, орать на них и наказывать, и на равных с ними ему точно быть не захочется. надо, чтобы преподавать шли не кто попало, а те кто смогут это делать, не только по знанию предмета, но и по способности этот предмет объяснить.
ответ на вопрос- ну наверное возможно. только такие люди, которые понимают что ученики точно такие же люди как и они, и пришли не "слушаться" а узнать что-то, сейчас к сожалению один на миллион
Общение на равных возможно со многими учителями (у меня). Но называть учителя на "ты" я никогда не привыкну.