Школы

Почему в РФ нет школьной конституции?Дети в школе обучаются 11лет.Ситуации учитель-ученик-разные.Дети БЕЗЗАЩИТНЫ

Во многих странах есть такая Конституция и дети знают,что,если учитель использует свое преимущество и издевается над ребенком-он может защитить себя обратившись с этой ситуацией....В какой ВЫ стране напишите есть ли в вашей стране такая Конституция
Вообще-то в каждом учебном заведении есть устав, который чётко определяет права и обязанности учеников, учителей, родителей и иных лиц. В моей школе (Россия, г. Ярославль) всех обязательно знакомили с этим уставом под роспись. Кроме того, всегда можно обратиться в департамент образования или, на крайний случай, в милицию. Дети не так беззащитны, как кажется. Просто не все дети, да и их родители, знают, куда обращаться.
Ну, а насчёт квалификации педагогов - бывает всякое.. . но если в школе работает учитель с купленным дипломом, то это уже показывает лицо школы. Лучше перейти в другую, если есть возможность.
Маргарита Борисенко
Лучший ответ
Вообще-то Конституция - это основной закон ГОСУДАРСТВА. А в России есть закон "Об образовании".
Про устав -согласна, не все знают, а надо бы!! ! Есть такая загадочная должность в школе или в районном департаменте- инспектор по защите прав детей, а ещё есть социальные педагоги. оперуполномоченные, работающие в школе и прочее. на худой конец. есть телефоны доверия, если припекло и совета спросить не у кого. А вообще, школа-это ведь не армия, там не всё можно уставом регулировать, все мы живые люди, бывает всякое. Сколько случаев наоборот, когда ученики издеваются над учителями, а родителей не привлечёшь за недостойное воспитание дитяти, всегда трудно признать, что твой отпрыск виноват и по полной. Дети вообще жестокие. Вобщем, не терять достоинства в любом случае!! ! Если ситуация тупиковая, уходить из школы молча без скандалов! Как говорится, " ещё неизвестно. кому повезло... "