Школы
А учителя в современной школе матом ругаются чаще учеников или наоборот? Кто знает?
Я знаю: Я не ругаюсь!!!
когда их взбесят на уроке особенно то моут сказать, что-то не приличное хотя в уставе школы написано, чтобы учитель оставлял свои эмоции за стенами школы
Учителя -- нет: зачем? Образованный ч-к покруче ( = поэффективнее) , чем матом, может и оскорбить-унизить (если захочет и позволит себе) , и свои эмоции обозначить. Мат -- способ выражения себя примитивных "хомо сапиенсов". А ученики и студенты ПЕДИНСТИТУТА -- э-э.. . не то чтобы ругаются матом, они на нём разговаривают.
Иногда даже учителю дети 5-6-ых классов, объясняя отсутствие у них дом. работы, вполне серьёзно и без неуважения к учителю, говорят, что им "вчера было та-ак х**во", что никакой возможности взяться за уроки не было. Как родители разговаривают, так и дети...
Во время образовательного процесса учителя не используют ненормативную лексику. В повседневном общении, как и большинство нормальных людей, мы используем все лексические возможности языка для наиболее точной передачи информации и эмоционального состояния. При необходимости можно использовать и ненормативную лексику - бывают ситуации, когда только с её помощью можно наиболее точно передать информацию. Ненормативная лексика - неотъемлемая часть языка, просто надо знать когда и в какой ситуации она уместна, а прикаких обстоятельствах - нет.
Инна Погодаева(Швецова)
Короче, в зависимости от обстоятельств уместно всё! "Благими намерениями вымощена..".
Ольга Доценко
Язык это живой организм. В нём имеется огромное количество слов - они приходят в него, в основном, не по чьей-то прихоти а по необходимости. Просто надо понимать, что существует несколько вариантов внутри языка, к примеру, литературный язык, разговорный, научный, профессиональный сленг....И что уместно в одном, может категорически быть недопустимым в другом. В русском языке, как вы знаете, одно и то же понятие зачастую можно обозначить разными словами (так называемые синонимы), но каждый вариант всё же имеет какой-то отличающий его смысловой оттенок. В разговорной речи вполне допустимо использовать ненормативную лексику, так как в отдельных ситуациях толь с помощью неё можно передать все оттенки смысла. Опять же надо понимать где и когда это можно сделать, а где нельзя. В различных обществах (компаниях) манера общения может быть очень разной - бывают компании, в которых если ты будешь говорить на литературном языке тебя просто не поймут.
В нашей школе учителя учеников матом не ругают, а ученики могут, но за спиной учителя, когда тот не слышит.
Учителя ругаются реже, т. к. их меньше.
Не ругаются матом почти учителя, только некоторые
сейчас настолько все распустились что даже учителя детей обзывают матерными словами что дети потом вешаются из за них
у нас только дети матом друг на друга!! ! учителя если скажут хоть что нибудь сразу вылетят из школы!! ! я не разу не слышала чтобы у нас учителя ругались матом!!!