Есть, и ещё какая! Только вот пчему-то многие люди придерживаются другого мнения.. . В том числе и учителя. Они просто закрывают на это глаза, и делают вид, что так оно и должно быть. Лично мне, когда я училась в школе, редко доводилось наблюдать, чтобы учитель вставал на защиту ученика. Хотя, всё же было такое.. . И не то, чтобы учителя истязали детей.. . дети сами сживают со свету друг друга. Вечно пытаясь доказать что-то другим, пытаясь заработать себе авторитет главы гласса, которую будут все бояться, и для этого он будет издеваться над более слабыми, чем он, т. к. полезть до тех, кто сильнее его, или равен ему по силе, у него просто кишка тонка!
Последнее время стала часто наблюдать по телевизору новости, что где-то очередной школьник совершил вооружённое нападение на своих одноклассников, либо с гранатой, либо с пистолетом (и откуда только дети это берут?) . Ну, открыли огонь на поражение, ну застрелили ребёнка, правда после того, как он успел уже убить нескольких учеников. А о причинах его действий ведь никто не подумал.. . И это не единичный случай. Именно школьная дедовщина, и постоянные издевательства могут заставить ребёнка пойти на такие меры. А врачи сочтут его просто ненормальным, и, если он выживет, посадят либо в дурку, либо в тюрьму. А всё от того, что никто вовремя не заступился за него. Ни учителя, ни рдители, никто. Хотя, дети и редко делятся подобными проблемами со своими родителями, тем не менеее, даже если они и поделяться с ними, родители вряд ли придадут этому большое значение, пока не увидят своего ребёнка в новостях в роли террориста. А ведь именно в школе заклатываются основы детской психики, и в этом возрасте её так легко сломать.. .
А вобще, все мы, так или иначе, учились в школе, и все мы знаем, что это такое. Только мы выступали в разных ролях.. . Одни были теми, кто издевался, другие - теми, над кем издевались, а третие - сторонними наблюдателями, и, хоть сами в процессе не участвовали, но и ничего не делали, чтобы это остановить.
Школы
Есть ли в школе дедовщина ?
Я дедовщину в школе только в 92-м видел. Восьмиклассник у меня отнял пирожок.
Дедовщина есть везде!
ага!!!! учителя ваще офигели!!!!
есть!
может быть
НЕТ! только в Армии!
есть!
Нету, только возврастное преобладание, либо преобладание в физической форме, иногда даже в в умственном потенциале, но нету конкретно того, что отучился там лет пять и можешь стебаться "легально" над младшими.
есть, выживают сильнейшие
бля... ты бы еще спросил есть дедовщина в ясельках!!!! ЛИДЕРСТВО и дедовщина это разные вещи!! в школе её нет!
Я бы не сказал, что дедовщина, скорее хулиганство....