Школы

В армии — дедовщина. А в школе — дитовщина?

Что-то подобное наблюдается в любой группе, из которой нельзя выйти.
Я читала, например, об издевательствах над новичками в университете Саламанки.
В науке тоже что-то подобное - новичка стараются "опустить". Я этого ни разу никому не позволила - но стоило это дорого. С учениками я тоже так не делала, а по возможности защищала. Тоже дорого обходилось.
Причины этологические:
1) спонтанная агрессия,
2) слабость врожденной морали,
3) кризис морали, приобретаемой при воспитании,
4) общественный образ жизни, требующий строить иерархию.
А на каком основании ее строить?
Иерархия во всех стадах скотов обеспечивается агрессией. Кто самый сильный, кто может сливать злобу на всех остальных - тот и вожак... ну или вождь, князь, пахан и т. д.
У людей когда-то кое-где лидером становился самый старший - тогда ценили знания.. . НО это теперь не актуально.
Галина Черепанская
Лучший ответ
Директоровщина!!!
Да тут ничего такого просто хач решил понтануться что у него пистолет, боевой, травматический или просто муляж не имеет значение. У нас В Екб ученик учителя зарезал, так чему удивляться
наверно да....
В школе - Школота :D
Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.