Школы
помогите по обж...плииз...
дать определения : -наказания, -уголовная ответственность, -имущественные посегательства, -отягчаючая и смягчающая ответственность обстоятельства
Наказание — применение каких-либо неприятных или нежелательных мер в отношении человека или животного в ответ на неповиновение или на неугодное или морально неправильное поведение. Наказание может использоваться для формирования у индивидуума социально приемлемой модели поведения и социальных поступков.
Уголовная ответственность — один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления [1].
Уголовная ответственность является формой негативной реакции общества на противоправное поведение и заключается в применении к лицу, совершившему преступление, физических, имущественных и моральных лишений, призванных предотвратить совершение новых преступлений [2].
ПОСЯГАТЕЛЬСТВО-. Попытка (незаконная или осуждаемая) сделать чтоЦн. , распорядиться чемЦн. , получить чтоЦн. П. на чьюЦн. свободу, самостоятельность, собственность
-К обстоятельствам, исключающим ответственность, относятся следующие:
первое – отсутствие события налогового правонарушения,
второе – отсутствие вины в совершении налогового правонарушения,
третье – совершение правонарушения лицом, не достигшим 16 лет,
четвертое – истечение срока давности привлечения к ответственности.
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ОТЯГЧАЮЩИЕ НАКАЗАНИЕ - в уголовном праве РФ обстоятельства, которые свидетельствуют о повышенной общественной опасности как преступного деяния, так и самого преступника. Исчерпывающий перечень О. о. н. содержится в ст. 63 УК РФ. К ним относятся: неоднократность преступлений, рецидив преступлений; наступление тяжких последствий; совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) и ряд других обстоятельств. Если О., о. н. предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.