Школы
Как Вы думаете, сейчас учителя более безответственные и пассивные стали, чем раньше были (в наши времена)?
Время другое. Дети другие. Учителя другие. Но не хуже. Ценности жизни те же.
Нет, учителя остались ответственные и активные, просто ЕГЭ окончательно добил ценность умения мыслить и излагать свои мысли, изменилось и отношение к учителям и учеников, и рподителей. С учителями теперь воюют, "наваливаются" и качают права.
Да.
а расскажите, бабушка, как оно у вас в дореволюционной гимназии было?
Камилла Чудина
Ой, у нас всё строго было, мы уважали своих учителей и они были для нас авторитетом. В свою очередь учетеля очень радели за нас, не то, что сейчас.
Наталья Натали
Учителя разные! Но как вы работайте учителем если называйте всех детей такими словами??? Что вы всех детей под одним называйте? Вы учительница,вы хамка!!!
так дети какие стали.... не в себе все.... как учительнице сравится с поголовьем из 25 человек, неуравновешенных, разбалованных и неучей
Камилла Чудина
Это тоже верно, сейчас учитель не авторитет для детей, как раньше.
какие они, ваши времена?
чем в наши 70-е - безусловно!
Вот ты подумала, Лариса, прежде, чем вопрос задать? Государство наше смотрит куда попало, но только не в сторону образования. Если отношение к УЧИТЕЛЮ будет такое же, скоро этих лентяев и наглецов вообще учить будет НЕКОМУ! Не идут в школу учителя! Работают еще старые кадры, отработавшие в школе по 25-30 лет, но ведь и они скоро уйдут! Вот тогда Россия-матушка вздрогнет, что довела УЧИТЕЛЬСТВо и систему образования до такого! Ваших-то детей кто учить будет? А вы, молодая да ранняя, пытаетесь учителей критиковать!
Гаухар Абуова
Абсолютно с Вами согласна! Лентяев и наглецов - большинство! Посмотрите на раздел "Образование" в Ответах - "Надо срочно! Решите! Напишите! Дайте". И попробуй только критикни! Сегодня ругалась с одной девицей, которая нахамила мне, потом, наконец, разобрались и пришли к единому мнению - надо все делать самому. А система наша хромает на обе ноги. А дельцы от педагогики получают звания и хорошие денежки. Я помню, разработала целый курс одной дисциплины на ВСЮ школу - от 5 до 11 класса, завуч по научной работе аккуратненько у меня все конфисковала и выпустила учебник под своим именем. А мне - кукиш с маслом!
Или проведешь открытый урок - придут маститые дамы, перепишут, спасибо не скажут, губы - куриной гузкой, мол, не понравилось, а потом прекрасненько по моему сценарию проводят свои уроки. Ха-ха! Я наелась этой каши по горло!
У нас сегодня учительница немецкого и английского карандашами кидалась xD
Гаухар Абуова
Правильно делала! Надо было еще камней набрать и пулять ими! Или из рогатки!
Юлия Каюрова
так она не пассивна, а очень даже активна...а теперь, расскажи, как вы себя вели...или она с порога в вас карандашами пулять начала...
Считаю, что сейчас в школах работают последние патриоты своего дела.. . Посмотрите на статистику поступающих в вузы за последние 2 года: выпускники школ всеми силами стараются поступить в какой угодно вуз, только не педагогический. А все потому что уже в школах учащиеся видят насколько сегодня непристижен труд учителя. Если труд учителя не станет вновь почетным занятием и достойно оплачиваемым, то могу с уверенностью сказать, что лет через 5 или 10 в школах некому будет детей учить. Скажите мне честно, вы бы хотели работать сегодня учителем в средней школе? Я нет.
но, но, но... понеслись ругать нанешнее поколение... хДД
учителя хорошие, но не все... перед принятием их на работу, надо нервишки проверить и подлечить...)
Камилла Чудина
Не мешало бы.
Tatjana Dumanskaya
Если бы учащиеся приходили в школу учиться, то и учителям не требовалось бы лечить "нервишки". Приходят придурки в школу и не могут вспомнить, зачем пришли...
Мда.. .
Обидно как-то такое читать :(
Почему же мы безответственные и пассивные?
И при чём тут учителя?
Разве то, каков человек и его отношение к работе, зависит только от профессии?
Не знаю.. .
Лично у меня и времени-то свободного нет: дети, школа, дома - тетради, конспекты, поиск нового, чем бы детей удивить, заинтересовать.. .
Да Вы и на детей современных-то посмотрите, разве с ними можно быть пассивными?
Обидно как-то такое читать :(
И при чём тут учителя?
Не знаю.. .
Камилла Чудина
Ведь если человек пошёл учить детей, у него как минимум должно быть желание и какая-то любовь к деткам. К сожалению, сейчас по этим причинам мало кто работает.
Tatjana Dumanskaya
Лариса! Приведите мотивы, по которым человек работает учителем, кроме любви к детям, желания объяснить, научить их.
Гузель Алиева
Отвечу Ларисе не вдаваясь в суть основного вопроса.
В педвуз поступают бывшие школьники. В момент выбора они рассуждают о чем угодно, только не о большом отпуске/каникулах и сокращенном рабочем дне.
А начинают работать в школе выпускники вуза тоже по совершенно другим мотивам. Большим отпуском и кажущимся со стороны коротким рабочим днем на такой работе не удержишь.
У тех, кто выбирает работу педагога часто скрытые (компенсированные внешне) психологические проблемы. Подсознательная попытка их решить часто бывает основным мотивом выбора этой профессии.
Работаю педагогом более 25 лет. Не знаю среди коллег людей, у которых ОСНОВНЫМ мотивом был бы большой отпуск и сокращенный рабочий день. Осознание этих положительных моментов (особенно отпуска) приходит много позже, лет через 10 после начала работы, когда появляются свои дети и накапливается усталость. Сокращенный день? Работа педагога часто остается за кадром. Это подготовка к урокам, проверка работ, планы, отчеты и т.д.