Школы

Проблемы с физикой?

В разделе "домашнее задание" практически все вопросы посвящены физике, вторая по популярности - геометрия, потом - химия, ну и математика (алгебра, тригонометрия итд). Почему?! Не хватает времени на физику? Плохие учителя? Я не верю, что это предмет, который ну никак нельзя понять. Но факт остается фактом. Когда я училась в школе, ситуация была аналогичная, я знаю очень немного людей, которые понимают и разбираются в ней. Почему в российских школах такая с физикой беда?
Дело не в физике! Большинство вопросов не по самому предмету, а по применению ее законов к решению различных задач. Каждая задача по физике требует применения многих законов, изученных учащимися. Ученик не всегда в состоянии понять, какие взаимодействия и факторы надо обязательно учитывать, а какие не обязательно! Да и не любой учитель в состоянии в этом разобраться! Задания на элементарном уровне, т. е. на применение законов "в лоб" , большинство выполняет без затруднения (определить ускорение по массе и действующей силе, рассчитать длину волны де Бройля, применить закон Бойля-Мариотта) . Но как только дело касается ситуаций, когда надо учитывать слишком много взаимодействий, наступает "СТУПОР"! К тому же, физика без математики не решаема! Следовательно, надо знать превосходно математику! А кто этим может похвастаться? Главную проблему я вижу в том, что у нас прекратили учить ребят "МЫСЛИТЬ", "УСТАНАВЛИВАТЬ ЛОГИЧЕСКИЕ СВЯЗИ"! Вместо этого идет сплошное "НАТАСКИВАНИЕ" на ту или иную формулу, на тот или иной "АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ! " Но это работает очень плохо! ( Как пример: сплошное использование ТЕСТОВ! Причем, не всегда качественных, а требующих выбора между "ДА" и "НЕТ"! "БЕЛОЕ" или "ЧЕРНОЕ"! Я не против ТЕСТОВ! Но против их повсеместного использования! Нельзя заменять "живое общение" -ТЕСТАМИ!!) . Проблем здесь слишком много! Я коснулся только того, что "лежит на поверхности! "
Веринская Ольга
Лучший ответ
Галина Борисовна Соколова Лучше и сказать нельзя. Спасибо.
Ее можно понять, но лично для меня она ужасно скучная.
Tatsiana Karpik
Галина Борисовна Соколова а все остальные предметы интересные? мне кажется, не поэтому столько вопросов на проекте по физике..