ИЛЛЮЗИИ (лат. illusio, от illudo- обманываю, насмехаюсь, разыгрываю) , неадекватное представление о воспринимаемом объекте, выходящее за границы обычных ошибок восприятия. И. представляют собой по преимуществу неосознанное и не поддающееся произвольной коррекции явление
ГАЛО (франц. halo, от греч. halos - световое кольцо вокруг Солнца или Луны) , группа оптич. явлений в атмосфере; возникают вследствие преломления и отражения света ледяными кристаллами, образующими перистые облака и туманы. Явления Г. весьма разнообразны: они имеют вид радужных (в случае преломления) и белых (при отражении) полос, пятен, дуг и кругов на небесном своде (см. рис.) . Наиболее обычные формы Г. : радужные круги вокруг диска Солнца или Луны с угловым радиусом либо 22o,либо 46o; паргелии, или ложные Солнца, - яркие радужные пятна справа и слева от Солнца (Луны) на расстояниях 22o реже 46o; околозенитная дуга - отрезок радужной дуги, касающейся верхней точки 46-градусного круга и обращённой выпуклостью к Солнцу; паргелич. круг - белый горизонтальный круг, проходящий через диск светила; столб - часть белого вертикального круга, проходящего через диск светила; в сочетании с паргелич. кругом образует белый крест. Г. следует отличать от венцов, к-рые внешне схожи р Г. , но имеют другое, дифракционное, происхождение.
************
В двух словах: видишь кольцо света вокруг Луны, к примеру, но по факту этого кольца нет. Иллюзорно оно. Цитаты из энциклопедии чисто в обоснование, того откуда такое умное слово появилось "галоиллюзия ". И естественно связано это дело с физикой. Раздел оптика.
Школы
что такое галоиллюзия (связано с физикой)