Школы

Помогите пож решить задачу по электричеству....пож....

три одинаковых параллельно соединённых лампы с номинальным напряжением 6.3 В и мощностью 1.9 Вт каждая подключены к элементу с ЭДС 9 В и внутренним сопротивлением 1 Ом через реостат, обеспечивающий на лампах напряжение 6.3 В. во сколько раз изменится мощность, выделяемая на каждой лампе, если одна из них перегорит? ответ: 1.24 раза! нежно фото решений....помогитееееееее!
да спиши с утра, мы всегда так делаем!
Dilara Ulanbekova
Лучший ответ
Нежно вы фото сами нарисуете :)

U=E-I*r, где E - ЭДС элемента, r - его внутреннее сопротивление, U - напряжение выдаваемое батареей, а I - ток проходящий через нее
Через реостат - значит последовательно, то есть
6.3 B = U - I*R, где R - сопротивление реостата
Общее сопротивление трех ламп подключенных параллельно - RL/3, где RL - сопротивление лампы
мощность лампы P=UL^2/RL, где ^2 - квадрат, а UL - напряжение на лампе, которое одинаково на каждой при параллельном подключении
связываем все вместе
изначально напряжение 6.3 Вольта, то есть
1.9=6.3^2/RL - находим сопротивление лампы RL=6.3^2/1.9=20.8895 ома
зная сопротивление - находим ток I
6.3/(RL/3)=I=0.904762 Ампера
аналогично его можно найти из P=UL*I, то есть 3*(1.9/6.3)=I (так как полный ток будет суммой токов через кажду лампу)
раз нашли ток, то можно найти и остальные вещи
6.3=E-I*r-I*R, то есть R=(-6.3+E-I*r)/I - сопротивление реостата = 1.98421 ома
теперь перегорает одна лампа.
сопротивление участка с лампами равно RL/2
теперь полное сопротивление цепи стало
(RL/2+R+r)*I'=E, где I' - новый ток в цепи, а было
(RL/3+R+r)*I=E
I'=E/(RL/2+R+r)=0.670194 Ампера
Теперь просто находим новую мощность на одной из ламп
P'=(I'/2)^2*RL=2.34568 Ватта
P'/P=2.34568/1.9=1.23457 - конечная цифра зависит от того, как и где округлять
ps: надеюсь не сделал ошибки со знаками.