Берем 3 гири взвешиваем их между собой. (это 3 взвешивания) .
Теперь мы можем расставить эти 3 гири по весу.
Промаркируем их условно A>B>C.
Берем 4ю гирю. Взвешиваем её с гирей B.(4е взвешивание) .
Если 4я гиря легче B, взвешиваем 4ю гирю с С. А если тяжелее с A.(5е взвешивание) .
Зная результат 5го взвешивания можно расставить гири по весу.
Для удобства объяснения сотрем предыдущую маркировку и маркируем гири по весу заново A>B>C>D.
Берем 5ю гирю.
Взвешиваем её с гирей B.(6 взвешивание)
вариант a) Она тяжелее B. Взвешиваем её с A.(7 взвешивание) .
Зная результат мы опять можем расставить гири по весу.
вариант б) Она легче B. Взвешиваем её с С. (7 взвешивание)
подвариант a) Тяжелее С. Значит можно расставить по весу A>B>5я гиря>C>D.
подвариант a) Легче С. Взвешиваем с гирей D.(8 взвешивание) . Зная результат можем расставить по весу.
В итоге максимум за 8 взвешиваний можно расставить по весу 5гирь.
Для удобства объяснения сотрем предыдущую маркировку и маркируем гири по весу заново A>B>C>D>E.
У нас осталась 6я гиря.
Взвешиваем её с B.(9е взвешивание)
вариант а) Тяжелее B. Значит гири DE самые легкие, а 6я гиря и A самые тяжелые.
вариант б) Легче B. Взвешиваем с D.(10е взвешивание)
подвариант a) Тяжелее D. Значит гири DE самые легкие, а гири AB самые тяжелые.
подвариант б) Легче D. Значит 6я гиря и E самые легкие, а гири AB самые тяжелые.
Школы
на столе лежит 6 гирь как при помощи 10 взвещиваний определить 2 самые тяжелые и 2 самые легкие
Моя оперативная память не запоминает больше 9 взвешиваний :)
Определите лучше одну фальшивую монету из семи. за 3 взвешивания. легче или тяжелей она не известно
ps будет скучно из 9 монет ))