Школы
В вузах учат учиться самостоятельно, дают им больше инициативы, почему не в школах?
На ваш взгляд это было бы вредно? Действительно ли стоит перенгружать мозги школьникам заставляя зазубривать, ведь в школе толком не обучают думать самостоятельно... Есть конечно учителя и в школе которые делают свои предметы интересными, но это увы не общая тенденция.
ну не знаю.. . это устанавливается за длинные промежутки времени, думаю это необротимо .везде свои законы, а нам всем надо приспосабливатся к новым требованиям и по-новому смотреть на виды учёбы) ) как-то так...
тоже всегда задавалась этим вопросом. в старших классах поверте мне лично школа мешала, потому и работать пошла ещё в 10 классе. в школу ходила через день (часто больничные брала) , но мне это не помешало закончить школу с медалью
Gumi Gumi
Думаю, вы меня понимаете как никто другой, но почему так мало людей думают об этом?
В школе тоже учат учиться.
Gumi Gumi
Если вы преподаватель то я вас понимаю, и поддерживаю, а если нет - вам повезло и очень крупно.
А кто Вам не дает учиться самостоятельно? Пишите заявление на экстернат, сидите дома и проявляйте инициативу. В школе будете появляться, когда захотите, обязательно сдавать контрольные и зачеты, потом ЕГЭ. Вся ответственность будет переложена на вас лично. С 14-ти лет экстернат разрешен всем успевающим ученикам. А в обычных классах уровень интересов и мотивированности учеников настолько разный, что инициативное обучение там вряд ли может состояться. Я сам пробовал мотивировать учеников (когда-то в молодости) на собственную творческую инициативу по литературе. И что? Большинство потребовали в жесткой форме вернуться к авторитарному стилю преподавания с требованием именно зазубривания. Потому что думать им оказалось не под силу.
Gumi Gumi
Вот и я скорее о "думать им оказалось не под силу" чем "заявление на экстернат", ваша попытка хороша, но она лишь попытка, а не системный подход. В любом случае, спасибо за ответ!
я думаю, что причина в том, что в школу дети приходят маленькими и учителя с 1 класса с ними, как со своими собственными. а собственных ведь всегда так страшно отпустить в свободное плаванье. в ВУЗ приходят взрослые люди и отношение к ним соответствующ.
Gumi Gumi
Ну не совсем так наверно, и свободное плавание на самом деле не так уж плохо и опасно. Что касается, детсадовского, дошкольного образования оно больше ориентированно на творчество, но период который ему уделяется мне кажется незаслуженно коротким.
В школе ответственность за обучение лежит на учителях, а в вузе ты сам должен думать, никто тебя не будет нянчить.
Gumi Gumi
Учитель который снимает с себя ответственность - не учитель, а разгильдяй. Другое дело прививать с детства брать ответственность за свое обучение, т.е. правильно объяснять ситуацию. Если бы мне в школе все объяснили правильно, я бы учился лучше. Но получилось так, что позже я об этом и сам догодлся но было, в некотором роде, поздно - поезд ушел.
в некоторых школах тоже учат учиться самостоятельно, чаще это новаторские школы или гимназии. думаю, что контингент учащихся в классах чаще всего мешает учиться вообще, а не только самостоятельно, у многих изменились ценности в жизни и образование, как средство получения знаний не в моде, а диплом и без знаний можно иметь обучаясь платно кое-как, поэтому дети сами не хотят учиться получать знания.
Gumi Gumi
"Новаторские школы или гимназии" - хорошо, но маловато. "Контингент учащихся в классах чаще всего мешает учиться" - разве это не упущение в воспитании? "Дети сами не хотят учиться" - наверно причина не только в том что: "диплом и без знаний можно иметь обучаясь платно" По-вашим словам дети сами виноваты? Кадый ребенок как только научиться говорить задает массу вопросов, не это ли желание учиться, почему же оно исчезает...
В школе учаться несовершеннолетние. За них ответственность несут родители, опекуны и, в том числе, учителя. В ВУЗах неродивый отвечает сам за себя. Смотри о конвенцию о правах ребенка.
Gumi Gumi
"неродивый"-"ответственность несут родители, опекуны и, в том числе, учителя", да уж...