Школы
Педагоги, родители! Какие 3 главные проблемы
российской школы вы видите?
1.Невнятная политика государства в сфере школьного образования,
2.Низкая зарплата учителя
3.Экономические интересы в ущерб интересам школы.
2.Низкая зарплата учителя
плохо учит, торгует наркотой советская была лучше!
Потеря интереса - и преподавателей, и учеников.
Формализм
Задавили отчетами и показателями в ущерб учению
Формализм
1)много лишних предметов которые никому не нужны
2)ЕГЭ которой портит образование
3)Маленькая зарплата учителей
2)ЕГЭ которой портит образование
3)Маленькая зарплата учителей
меня тревожит например тоже некоторые проблемы в нашеи школе :1) когда один учитель ведет 2 предмета алгебру и географию, 2) когда несколько недельучителя отсутствуют по причине повышения категории или болезни :3)это когда дети будут сдавать после их всех знаний егэ и не получат недостающих баллов для нужнои оценки, им придеться этот предмет сдавать через год .
Главная - нет гармоничных отношений между учителями и учениками.
Учитель не смотрит на ученика как на равного себе, способного на свободное творчество.
Вторая - отсутствие интереса к овладению знаниями у школьников.
Третья - слабая мотивация, а зачастую вообще отсутствие её у учеников.
И ещё есть множество проблем, которые возможно разрешить только в атмосфере искреннего добра, высокой культуры взаимодействия, открытости и понимания, чего в современной школе практически нет.
ну я сюда и украинскую приплету:
-незаинтересованность учащихся в получении знаний
-незаинтересованность и безразличие многих ( но не всех слава Богу) педагогов к качеству преподавания
-отсутствие технич. оснащения школ и вообще материальной базы школ
Хотя бы отчасти учили бы жизни. Основы семейной жизни, выбор того чем хочешь заниматься, передавали бы хоть какой то жизненный опыт. От школы должна быть и практическая польза иначе получается что по наставлению родителей чадо идет в вуз учиться на ту специальность "что модна" потом понимает "не его", проблемы с родителями, академы, и только спустя года понимает чего хочет от вуза а родители говорят "сам виноват за уши на эту специальность ( или вообще в вуз) не тянули"