Сложно выделить что-то одно, можно, я укажу несколько позиций?
Хороший педагог - это тот, кто:
- рассматривает ученика и его личностное развитие как главную цель образования;
- помогает ему распознавать потребности и мотивы, оказывает помощь и поддержку в саморазвитии, в формировании личностной траектории;
- учит самостоятельно ставить задачи, интегрировать идеи, замыслы, проекты, моделировать результаты своей деятельности;
- учит работать с информацией, ее критическому осмыслению;
- учит формулировать, занимать и отстаивать собственную позицию, одновременно принимая иную точку зрения как должную;
- готовит к непрерывному продолжению образования, поиску новой информации;
- учит сопротивляться несправедливости в любых условиях, сохраняя достоинство;
- учит жить «здесь и теперь» , готовит к жизни в обществе, для которого практически невозможно указать основные его черты.
.
Я могла бы еще продолжать, но ограничусь высказыванием (не уверена в точности, передаю по памяти) Адольфа Дестервега: Плохой учитель преподносит истину, хороший - учит ее находить.
Школы
Самое главное для педагога?
Любовь к своему делу...
Тут очень хорошо вспомнили республику Шкид и Макаренко, но не учли один немаловажный момент: те безпризорники стали таковыми в силу обстоятельств, но начало жизни они все почти провели в нормальных семьях, где о них заботились и воспитывали и задача Макаренко была отчистить их от всего наносного и высвободить то, что заложено было в них изначально. Нынешним же учителям значительно сложнее, так как они имеют дело с детьми из семей, часто обеспеченных, но детьми не присмотренными изначально. Некогда родителям заниматься воспитанием они деньги зарабатывают и получают школы этаких буратин, в которых ничего не вложено. Вот в чём проблема!
Авторитет знания - настоящий, а не дутый, любая аудитория это всегда тонко чувствует, даже самая "отвязанная", и тому хорошая иллюстрация "Республика Шкид", ведь ничего не изменилось в педагогике со времен Песталоцци :)
"Почитайте Макаренко - он даже малолетних преступников смог укротить. "
Педагог-укроитель? - Смело, однако.. . Но - засудят, пожалуй...
Дожить до пенсии.
Держать себя в руках при любых обстоятельствах.
1. Любить детей
2. Любить свою профессию.
терпимость
Оставаться всегда Человеком, несмотря на то, что чудит эта свора малолетних дебилов. Терпение само собой. Аптечка: анальгин, аспирин, корвалол, валерьянка, стрихнин, цикута, веревка, мыло, плеть и пряник. Почитайте Макаренко - он даже малолетних преступников смог укротить.
Любовь к детям, отличное знание предмета, терпение и прежде всего любовь к профессии.
иметь общий язык с учениками!!!)))
Терпение!!!