Школы

Самое главное для педагога?

105 Елгезек
Сложно выделить что-то одно, можно, я укажу несколько позиций?
Хороший педагог - это тот, кто:
- рассматривает ученика и его личностное развитие как главную цель образования;
- помогает ему распознавать потребности и мотивы, оказывает помощь и поддержку в саморазвитии, в формировании личностной траектории;
- учит самостоятельно ставить задачи, интегрировать идеи, замыслы, проекты, моделировать результаты своей деятельности;
- учит работать с информацией, ее критическому осмыслению;
- учит формулировать, занимать и отстаивать собственную позицию, одновременно принимая иную точку зрения как должную;
- готовит к непрерывному продолжению образования, поиску новой информации;
- учит сопротивляться несправедливости в любых условиях, сохраняя достоинство;
- учит жить «здесь и теперь» , готовит к жизни в обществе, для которого практически невозможно указать основные его черты.
.
Я могла бы еще продолжать, но ограничусь высказыванием (не уверена в точности, передаю по памяти) Адольфа Дестервега: Плохой учитель преподносит истину, хороший - учит ее находить.
Бибигуль Ертаева
Лучший ответ
Любовь к своему делу...
Тут очень хорошо вспомнили республику Шкид и Макаренко, но не учли один немаловажный момент: те безпризорники стали таковыми в силу обстоятельств, но начало жизни они все почти провели в нормальных семьях, где о них заботились и воспитывали и задача Макаренко была отчистить их от всего наносного и высвободить то, что заложено было в них изначально. Нынешним же учителям значительно сложнее, так как они имеют дело с детьми из семей, часто обеспеченных, но детьми не присмотренными изначально. Некогда родителям заниматься воспитанием они деньги зарабатывают и получают школы этаких буратин, в которых ничего не вложено. Вот в чём проблема!
Алина Зоря
Авторитет знания - настоящий, а не дутый, любая аудитория это всегда тонко чувствует, даже самая "отвязанная", и тому хорошая иллюстрация "Республика Шкид", ведь ничего не изменилось в педагогике со времен Песталоцци :)
"Почитайте Макаренко - он даже малолетних преступников смог укротить. "

Педагог-укроитель? - Смело, однако.. . Но - засудят, пожалуй...
Юлия Пензина
Дожить до пенсии.
Держать себя в руках при любых обстоятельствах.
Ольга Князева
1. Любить детей
2. Любить свою профессию.
Yuliya Gerasimova
терпимость
Оставаться всегда Человеком, несмотря на то, что чудит эта свора малолетних дебилов. Терпение само собой. Аптечка: анальгин, аспирин, корвалол, валерьянка, стрихнин, цикута, веревка, мыло, плеть и пряник. Почитайте Макаренко - он даже малолетних преступников смог укротить.
Любовь к детям, отличное знание предмета, терпение и прежде всего любовь к профессии.
иметь общий язык с учениками!!!)))
Терпение!!!