Школы

Как вы относитесь к конкурсам, проводимых среди педагогов?))))(вн)Интересно мнение педагогов!СПАСИБО!

За последнее 5 -10 лет по всей России проводятся различные конкурсы педагогического мастерства: "Лучший учитель", Воспитатель года", "Сердце отдаю детям"! Считаете ли вы такие конкурсы нужными? Лично я не вижу смысла этих конкурсов..так как считаю это обычной показухой и отмывкой денег! Ни хочу обидеть действительно ярких и талантливых педагогов, так как таковые ещё есть в России)))))) Всем спасибо за ответы! Ещё раз уточняю..что это только моё личное мнение и оскорбить не хотела никого!
Не поверите: увидела ваш вопрос - обрадовалась! Так узнаваемо то, о чём вы пишите, на ситуацию у нас в городе и области. Действительно, заранее известно, кого по "политическим" соображениям будут проталкивать в финал, кого наградят ценными призами, а кому просто спасибо скажут.
Вообще-то считаю, что профессиональные конкурсы нужны. Но при нашей привычке к кумовству и при нашей ментальности это непросто сделать. В корне необходимо менять критерии отбора участников на такие мероприятия. И вот здесь возникает самая большая проблема: на совесть работающему учителю не до конкурсов! А кто, как не он, "отдаёт сердце детям"?
Спасибо за мнение!
Оксана Зернова
Лучший ответ
Наталия Бабенко Супер ответ!Полностью с вами согласна!
А, вот Макаренко ни в каких конкурсх не участовал.
Ирина Ирис
Наталия Бабенко Антон Семёнович, это отдельная тема....
Всё делается ради "галочки". И это очень грустно!
Я работаю учителем более 15 лет и к таким конкурсам отношусь отрицательно. Если проводится конкурс "Лучший учитель", то места в районе уже давно известны. Мне кажется, отношение учеников и их родителей - это лучший конкурс. Ко одним учителям дети бегут на урок, вне зависимости от получаемой оценки, а от других бегут со всех ног.
Наталия Бабенко Так и есть))))
Согласна! В нашем учреждении выдвинули на "Учитель года"-музыкального руководителя, который на данный момент имеет проблемы в отношениях с детьми и воспитателями. Когда делали фильм об этом"замечательном"педагоге, надо было говорить хорошие слова в камеру. Вот было бы интересно. если бы услышали истинное мнение о ней! Тоже никого не хочу обидеть, но очевидно, что она сама эту работу (и детей) не любит, только угождает начальству, участвуя в различных конкурсах. Грустно, когда сам становишься свидетелем такого вранья!