Школы

Вопросы к педагогам: О Коллективе.

Коллеги! Но, думаю родителям тоже будет интересно задуматься над проблемой. Всем известно, что на современном этапе воспитания детей предпочтение отдается личностно-ориентированному подходу. И причина ясна - слишком долго в СССР интересы личности полностью подчинялись интересам коллектива и общественности. Но тем не менее, опыт прошлых лет, выдающихся педагогов (кто же не знает Антона Семеновича Макаренко!) показывает, что многие черты личности воспитываются только в коллективе и через коллектив. В связи с этим прошу ответить на несколько вопросов. 1. Вы согласны с утверждением, что многие (или хотя бы некоторые) черты личности воспитываются только в коллективе и через коллектив? 2. Считаете ли Вы нужным знакомить детей друг с другом, например, при помощи игровых методик? 3. Обращаете ли вы внимание на личностный статус ваших подопечных во вверенном Вам классе? 4. Смогли бы вы назвать свой класс коллективом, где есть выделенный актив, который имеет право предъявлять требования другим ученикам? 5. Если Вы поддерживаете идею и формирования коллектива, то кто во-вашему должен этим заниматься: - учитель начальных классов или классный руководитель, - социальный педагог, - психолог, - воспитатель, - координирующие усилия всех вышеперечисленных специалистов. 6. Ведете ли Вы работу по формированию коллектива ваших детей Если нет, то почему?
1-однозначно
2 - обязательно нужно
3 - да
4 - пока нет, для этого необходим достаточный период времени
5 - в начальной школе должно быть совмещение учителя и воспитателя, Невозможно КАЧЕСТВЕННО готовиться каждый день к урокам и внеклассным мероприятиям!! ! В среднем и старшем звене - классный руководитель при обязательном привлечении психолога и соц. педагога.
6 - да
Саша Антонова
Лучший ответ
В России много говорят о воспитании, передают эту функцию школе, забывая о том, что она изначально принадлежит РОДИТЕЛЯМ. Насколько я знаю, в последнее время заговорили в целом ОБ ОБРАЗОВАНИИ личности. Это уже лучше. Но даже в этом случае нет главного: СТАНДАРТА образованного (воспитанного и обученного) человека. Вопрос: кого воспитывают (образовывают) российские педагоги?
Aнтонина Oрлова
1-3 согласна со всем.
4 не могу так это 10 класс и он сборный с разных классов и школ.
5 Учитель начальных классов.
Стараюсь но в старшем звене это не просто.
Не надо брать на себя все функции, мое убеждение - школа должна прежде всего учить!
А личностно-ориентированный подход не исключает коллективные виды деятельности. Главное, чтобы в этом коллективе каждый чувствовал себя комфортно. Актив класса - смешно, старо и неприемлемо сегодня. А хороший коллектив образуется там, где учитель неравнодушен к детям и действительно общается с ними на равных
1, 2, 3, 6 - да.
4 - коллективом могу назвать, но не считаю, что должен быть актив, "который имеет право предъявлять требования другим ученикам". На мой взгляд, это попахивает тем же "махровым советикус". Надо искать какие-то другие пути - личностно-ориентированные.
5 - все названные + РОДИТЕЛИ!! !
Е.
Елена .