Школы

Вопрос для педагогов. Скажите пожайлуста, а как вы считаете, кто воспитывает больше ребенка: семья или школа

Если заняться простой арифметикой, то получим такой результат: в сутках 24 часа, около 9 часов из общего времени уходит на сон. Остаётся 15 часов. Из них в среднем ребёнок находится в школе 7 часов. То есть время пребывания ребёнка в школе и семье приблизительно равно. А это значит, что "де-юро" ребёнок 50% жизненного опыта должен получать в школе, а 50% - в семье. Фактически же такой идеальной картины мы не получаем, так как на выходе из школы ребёнок чаще всего становится предоставлен сам себе (родители обычно занимаются "добычей пропитания" для своего чада) . В лучшем случае общение с семьёй начинается около 18 .00. То есть родители могут потратить на своих детей около 3 часов в день (но это очень сложно сделать, т. к. помимо работы есть ещё и семейные обязанности) . Так что чаще всего ребёнок общается с семьёй около 1 часа в день (+ выходные дни, и то не всегда) .
Методом простых вычислений мы приходим к выводу, что школа всё-таки в большей степени участвует в воспитании подрастающего поколения. Но давайте не будем забывать, что порядка 6 часов в день ребёнок принадлежит только самому себе, средствам массовой информации, интернету и УЛИЦЕ.
Неутешительный вывод: чаще всего ребёнок воспитывает себя сам с помощью подручных средств (к сожалению, не всегда этот метод воспитания приносит положительные результаты).
Чика Жолдошева
Лучший ответ
Ирина Соколова Спасибо Я тоже работаю в школе, но только первый год
Школа занимается обучением, образованием, воспитанием.
Но роль родителей в воспитании больше.