Школы

Не хочу отдавать ребенка в современную школу, считаю, что она калечит психику безвозвратно... Есть ли альтернатива?

Традиционная классно-урочная система образования, когда-то избавившая мир от массовой безграмотности, перестает справляться с вызовами времени. В наши дни многие дети просто отсиживают уроки, получая в итоге прививку от любопытства и очень мало полезных знаний. Понимая это, педагоги-энтузиасты уже давно ведут поиск альтернативных моделей школьного образования. Нынешняя классно-урочная система организации учебы утвердилась в Европе с XVI века после того, как появились относительно дешевые печатные книги. Она пришла на смену монастырскому и цеховому обучению, при котором знания передавались в основном устно и на личном примере. Прежняя система не позволяла работать с большими группами учеников, а между тем, чтобы идти в ногу со временем, надо было сделать начальное образование достоянием масс, причем в короткие сроки. От новой системы требовалось быстро привить ученику навыки общей грамотности и добиться знания им определенных текстов. Размышление и самообучение в круг ее задач не входили. И еще одно важнейшее отличие: если к философу или мастеру приходили учиться, как правило, добровольно, то в новую школу детей отдавали независимо от их желания.
Лиза Торнопол
Ты абсолютно прав, но растить ребенка дома тоже невозможно, детям необходимо общение со сверсниками. Поэтому единственная альтернатива создавать свои школы, как это делают различные организации. Собери в своем городе группу родителей, наймите хороших учителей, составте свою программу.
Лилия Т
Лучший ответ
С Вами трудно не согласиться. Но - обучение вне школы, НЕ КАК ВСЕ - это не искалечит психику? Потом ученик в наше же общество и приходит.
А помочь ребенку-школьнику в состоянии умные родители. Через дополнительное образование.
Предусмотрены так же формы обучения: семейная ( это когда получают деньги за обучение своего ребёнка, но школы на это не идут) , и экстернат ( когда ребёнок получает в школе задания, а потом сдаёт зачёты и экзамены) Но не забывайте- ребёнку нужно общение! Он должен быть готов жить в обществе!
Есть же частные школы с лицензиями. Там небольшое кол-во детей и полный пансион, с развивающими и спортивными занятиями. В Питере "Эпиграф" например. Можно приглашать учителей и учить ребенка дома, но для этого нужны причины, впрочем за деньги всегда можно договориться. Но ребенку помимо общих знаний нужно общение. На всю жизнь Вы ребенка от общества не убережете.
Aigerim Suigenbayeva
Да, такая школа, особенно в маленьких населенных пунктах, калечит и физическое, и психическое здоровье.
Современная школа выполняет социальный заказ современного общества. Каково общество, такова и школа. Калечит психику не школа, а современное общество, а от него ребёнка Вы не изолируете.
Юл
Юлия