Школы
в чем на Ваш взгляд необходима поддержка ребенку в современной школе?
Речь идет о поддержке в школе. Само слово "поддержка" вызывает ассоциации общения не с самостоятельными людьми. Порой так и отосятся к школьникам, что их всему учить надо. Возможно, это одна из причин, объясняющая не желание их в большинстве своем учиться. На мой взгляд, в школе необходимо так организовать учебный процесс, чтобы ребенок при взаимодействии с другими учениками и учителями сам справлялся со всеми возникающими трудностями . Масса образовательных технологий предоставляет такую возможность. В пространстве доверия и понимания все возникающие проблемы будут решаться сами собой.
Мне кажется, вашему ребёнку очень важно знать, что вы всегда его поддержите на людях. Плохо-хорошо, потом с ним обсудите наедине. Важно не сломать его веру в себя.
Какой смысл вы вкладываете в слово "поддержка"?
В первую очередь важна моральная поддержка родителей - необходимо хвалить ребенка за любые, пусть даже маленькие подвиги в этом нелегком деле - учебе. Но именно ХВАЛИТЬ, а не платить деньги за оценки, конечно же без поощрений типа шоколадки, любимого диска с смультом, походом в цирк и т. д. не обойтись. Необходимо помогать выполнять ДЗ - помочь там, где трудно и не совсем получается, рассказать, объяснить, разжевать непонятное. На худой конец нанять репититора. А для старших классов репититор - просто необходимость (мое личное мнение) именно в профильных предметах.
Не знаю, удовлетворит ли Вас мой ответ?
Поддержка ребенка в любви его родителей!