1. Живые, умные, нормальные 6-летки к концу 1-2 класса "тупеют" и замыкаются в себе, если не соответствуют "стандартам и нормам" хорошей успеваемости. ПОЧЕМУ?
2. К 5-6 классу большинство детей утрачивает интерес к получению знаний в школе. ПОЧЕМУ?
3. Тем не менее, к 8-9 классу проявляется некоторая определенная склонность детей - в сторону гуманитарных или точных наук, иногда даже более конкретно выраженная (языки, история, литература - или же точные и естественные науки) , НО у них нет времени, сил и желания для реализации этой склонности. В частности, из-за общей перегруженности школьной программы. КЕМ и ЗАЧЕМ это придумано?
4. Объем "базовых" знаний, которые должна дать сегодняшняя средняя школа - немыслим для среднеразвитого ребенка без помощи кратких выжимок, шпаргалок и репетиторов. (Толстой, Достоевский - просто не по возрасту, основы мат. анализа, объем истории, химии, физики и проч. - не по ресурсам детского мозга) . КОМУ и ЗАЧЕМ это нужно? Есть предположение: для массового отсева "в слесаря и продавщицы" (- в "неудачники").
5. Только ли, на ваш взгляд, привычная всем КОРРУПЦИЯ является причиной громоздкой и "невыносимой" программы средней школы?
6. Дополнительный "подвопрос" к 1-му и 2-му вопросам: КТО, КАК и ЧЕМУ учит современных учителей? (для тех, кто знает)
7. Извечный русский вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Если мы все искренне хотим видеть нашу страну процветающей, то начинать-то как раз надо с детей и с образования? Или вы думаете иначе?
Школы
Что происходит с детьми в средней школе?
Вы задали сложный, а главное многоаспектный вопрос. Нужно разбивать для обсуждения в таком месте, как проект.
Многое объясняется физиологическими новообразованиями возраста обучающихся. Во-первых, ребенок все же должен быть здоров. А это не так у многих. Во-вторых, познавательная мотивация развивается в начальной школе, а к 6-7 классу закономерно спадает ( гормональная перестройка) .
Школьная программа не может быть не перегруженной, так как надо вместить в сознание детей все достижения культуры за много веков, иначе им не понять, как устроен мир. Будете вы компетентны, если основ не знаете?
Социальный заказ на образование осуществляется помимо государства родителями! Не забывайте, что школа - это важная, но только одна сторона жизни, есть еще и социум! Там тоже опыт и знания берет чадо.
Пишу со знанием дела изнутри. На 5,6,7 вопрос имею разные точки зрения. Вы все равно заранее запрограммированы на свою. Зачем же риторические вопросы?
Дети, проявляющие усердие в обучении не тупеют, а, имеют неразвитое абстрактное мышление, не сразу созревают все функции мышления. Но период для обучения благоприятный: память хорошая. Со временем все кусочки мозаики сложатся в целостную картину, у тех, разумееется, кто старался учиться.
Вопросы очень существены! Они так или иначе уже задавались в проекте, но не ВСЕ сразу! И ВЫ думаете, что кто-то вот так сразу " разрубит этот гордиев узел"? Это же целая "докторская диссертация" для "незашориного" ума, которому не нужна "степень", а нужна "ИСТИНА"! А такую работу у НАС никто не пропустит! Здесь присутствует ВСЕ!! , отмеченное ВАМИ!
1. Не даем детям самореализоваться, стремимся всех "причесать под одну гребенку". Требования едины для всех.
2. Не могу с ВАМИ согласиться по второму пункту. Не большинство, а многие! Так будет вернее. Та же самая причина. Нет индивидуальности обучения. Вы не обращали внимания на количество учеников в классах с 1 -го по 8?? При наполняемости классов до 40 человек, о какой индивидуальности обучения может идти речь? ?
3. Здесь заслуга школы очень маленькая. Очевиднее всего надо искать ответ в природном складе ума.
4. Задумка по поводу объема базовых знаний - не плохая, но она абсолютно ничем не обоснована! Нет серьезных работ, которые подводили основание для разработки этого минимума знаний!
5. Коррупция-одна из составляющих. Мне думается, что главным является то же самое, что я написал в 4 пункте. Я считаю, например, что основы математического анализа в школах не должны даваться. Очень много мне не нравится в той программе по физике, которая реализуется в школах.
6. Ну! ! Это очень существенный вопрос! Это должны быть "ассы школьного образования"! И не теоретики, а, в большинстве своем, -практики! Чему может научить МЕТОДИСТ, который не работал в школе?
7. Не быть "пессимистами"! Каждый, работающий в школе, должен работать не на "ПРОВЕРКУ",и не на "соответствие новым веяниям", а быть настоящим наставником своих учеников. Как известно, "ШКОЛА ВЫПОЛНЯЕТ ЗАКАЗ !!" Так вот, этот "ЗАКАЗ" должен быть заказом не властей, а ОБЩЕСТВА! ! У нас же поставлено все с ног на голову!
В школах происходит нечто страшное и ужасное.
А "Что делать? " мы будем вопрошать до тех пор, пока не будем иметь РЕАЛЬНОЙ возможности обучать детей в АЛЬТЕРНАТИВНЫХ и достойных учебных заведениях.
В Самаре есть как минимум ОДНО такое! Но это - капля в море и попасть туда практически НЕВОЗМОЖНО !!!
Во многом согласна с вами, но вопросы настолько серьёзные, что в рамках "Ответов" не развернуться. Только некоторые размышления.
Для учеников в школе создаются невыносимые условия. Во-первых, опять увеличивается наполняемость классов. Казалось, только-только вздохнули - до 25 человек было, а сейчас опять 30-35. В маленьких душных кабинетах за плоскими неудобными партами, калечащими позвоночник, при плохом освещении малыши проводят несколько лет и, естественно, "тупеют". Система направлена не на развитие ученика, а на воспитание послушного, дисциплинированного члена коллектива. Это и есть социальный заказ. Стране нужны солдаты. А как иначе, если не жёсткой авторитарностью, учителю справиться с этой ордой в таких условиях? Да и образованию учителя (особенно начальных классов, а это самый важный школьный этап) уделяется мало внимания. На такую зарплату идут работать только те, кого никуда больше не взяли. Учителя начальных классов - это девочки, которых выгнали за плохую учёбу после 9 класса. Некоторые из них искренне любят детей, но уровень культурный ужасающий. Количество предметов увеличилось, но глубина изучения пропала. Самый пытливый возраст- это начальная школа. Именно в эти годы надо на детские вопросы отвечать - а кто отвечать-то будет?
Не пойдут в школу массово умные люди на такие зарплаты. На оставшихся учителей-подвижников молиться скоро надо будет. Легко говорить, что учитель ДОЛЖЕН. А что он может в таких условиях работы? Надо же ещё и самому выживать. Приходится брать большую нагрузку, учеников после уроков. Вы заметили, что учителя всё меньше проверяют тетеради? Некогда. Да и бесплатно это. А тетради - это обратноя связь с учником, выполнившим задание, ведь устные ответы - это ПРЕДСТАВЬТЕ - 2 минуты за неделю для среднего ученика. По всем! предметам! Некоторые годами молчат на уроках! Спрашивают только самых активных. Вот отсюда многие школьные беды.
Если хочешь получить нормальное и достойное образование, то учится нужно самому, а не седеть рядом за партой с отличником или отличницей и чтобы он (она) решала за него.
А если поменьше брать пример с других и учится слушать преподавателей, то вполне возможно он станет, когда выучится хорошим специалистом. Но сейчас это большая редкость вы посмотрите, какие сейчас специалисты элементарно сидят, в какой либо фирме пишут заявку там Ф. И. О и делают в двух словах по 5- ошибок. Вот вам, пожалуйста, явный привёл пример!
И не только в средней школе это происходит, но и в старшей.
Дело в том, что в школе не развивают у детей навыки общения. А без развития навыков расссказа они только зазубривают учебный материал ( или вообще не учатся, а так зачем-то в школу ходят время проводить... )
См. здесь:
http://www.govorovsystem.land.ru/
См. здесь:
http://www.govorovsystem.land.ru/
здесь приведена статистика, но она - явление капризное. сегодня это так, завтра - иначе. все настолько индивиуально и подчинено самым разным факторам. вплоть до генеалогических нюансов и особеннностей течения беременности. теперь по пунктам. детки, меняя детский садик на школу, испытывают своего рода мини-шок: возрастает ответственность, с ними перестают сюсюкаться, зато требуют подчинения, дисциплины и "работы на результат". не все детишки развиваются одинаково, темпы и способности настолько могут различаться, что одним скучно, потому что они все это уже знают, а другим - потмоу что они вообще ничегоь не понимают. наша школа и государственная система образования не ориентирована, к сожалению, на учет индивидуальных способностей каждого отдельно взятого ребенка, и хоть сейчас и существуют разные программы обучения - более традиционные и более "продвинутые", экспериментальные, они все равно рассчитаны на массовое обучение для класса, в котором в среднем 25 (!!!) детей. чем старше ребенок становится, тем больше он привыкает к тому, что он - не один, а в коллективе, а также все более определенными становятся его приоритеты как в жизнии, так и в образовании. постепенно выкристаллизовываются пути к будущей профессии. что же касается подготовки квалифицированных педагогических кадров, это большая проблема.. . с которой справляются далеко не все ВУЗы. и в данной ситуации по стране в целом правильнее было бы учить тех, кто будет потом учить наших детей, прежде всего любить их, уважать в каждом ребенке личность и уметь направлять их в правильное русло. даже самых проблемных. но это.. . хорошо рассуждать. проблема довольно острая!
у меня подруга делала научную работу именно по таким вопросам, все связанно с возрастом, развитием систем головного мозга, гормонов... очень долго объяснять: )
а знаний в детские головы можно впихнуть и гораздо больше чем это делают сейчас, просто надо уметь увлекать детей, чтобы им было по настоящему интересно учиться и узнавать новое.
Ната 111
А если не лезть "науку"?
В прямом и буквальном смысле - кастрация мозгов.
Школа не учит мыслить. Наоборот, школа главный инкубатор общества потребителей.
1-3. Есть определенные "биологические часы". То, что вы описали - связано именно с ними. Так школьный профанизм соотносится с ритмами человеческой жизни.
4. Современная школа в своей сути театр абсурда.
5. см. 4 :о)
7. "Зри в корень". Школа - детище системы. И работает на систему. Система не даст вам с ней что-то сделать. Нужно менять саму систему. И это уже происходит. В наших с вами головах. Дайте срок.
Вы правы. Образование - начало. Сгенирируйте мысль - какой вы видите Школу, в которой хотели бы видеть себя. Этим вы окажете самую большую помощь, на которую способен человек.
5. см. 4 :о)
Согласна, нужно менять и менять многое
В настоящее время в школах над детьми реально издеваются (в плане программы) . Уже со второго класса - обязателен иностранный язык. Мое мнение, что в этом возрасте еще рано учить языки - лучше бы русский язык натягивали, а то потом вопросы задают, почему русские не знают своего языка? . Также вспомнить свои годы учебы - таблицу умножения учить задавали на лето, а не за выходные!! ! Каждую неделю - экскурсия, а по ней потом надо отчет составить и именно на компе распечатать! У меня волосы дыбом встают, когда смотрю к старшей дочери в дневник на домашнее задание. И это сейчас. А что будет когда младшая пойдет, если требуют, чтобы ребенок шел в первый класс уже умеющий читать, считать в пределах 100, писать? Наверное, пора таблицу Менделева учить...
Я считаю, что с программой все в порядке. Просто учить надо
школа - ьзеркало общества. что в обществе - то же самое и в школе. только еще хуже, потому что школа экономически зависит от государства. так что начинать надо с экономики: достойную зарплату учителям, детей в классе не должно быть больше 20 (25 - предел) , школы должны быть оборудованы в соответствии с современными требованиями, не надо набирать в Пединституты кого попало (слишком дорого для общества обходятся горе-учителя) ,
в общем - надо начинать с экономики.
а что касается Толстого и Достоевского и нескольких иностранных языков... .
Российские гимназисты в дореволюционных гимназиях изучали античную литературу, греков и читали в подлинниках произведения на греческом, английском, немецком языках. и толстого с Достоевским, между прочим, тоже читали. в том же самом возрасте, что и наши дети. Разве наши дети "тупее" тех, что жили 150 лет назад?
отношение к учебе другое было. ценности другие. образованность была ценностью а теперь?
может еще и над этим задумаемся?
в общем - надо начинать с экономики.
может еще и над этим задумаемся?
1. потому каждый ребенок личность, а его хотя спрессовать под стандарт.
2. потому что дети не понимают чему и для чего они учатся, им не интересно. а вы будете делать то что вам не интересно?
3. склонность то появляется, а вот возможности выбора нет. ни родители ни школа не учат детей выбирать.
4. дело не в объеме, а в самой методики, которая рассчитана нва репродукцию и не более. развивать нужно творческий потенциал личности.
5. работая в школе ни разу не сталкивалась с коррупцией, какая коррупция в школе? ? смешно!
6. все что я учила в педвузе не помню, на практике учусь всему заново.
7. менять систему, которая сгнила и воняет. менять ее буду учителя, слава Богу просветленных инноваторов с каждым годом все больше появляется в школах.

они начинаю познавать мир науку