Школы

Как преподносится в современной школе происхождение человека?

Вопрос к тем, кто сам учится в современной школе или к тем, у кого дети сейчас учатся.
В дремучие совковые времена, разумеется, господствовала теория Дарвина о происхождении человека от обезьяны в процессе эволюции. Тогда с религией боролись на государственном уровне. Ныне, как я понимаю, основы религии уже начали преподавать в школе. Следовательно, теорию Дарвина уже не преподают что ли? А иначе ведь получается, что ученику в одно ухо твердят, что ты произошёл от обезьяны, а в другое ухо нашёптывают, что тебя создал бог. Ну и как две эти гипотезы примирить в одной детской голове?! Бог создал обезьяну, из которой впоследствии в результате длительной эволюции получился человек, так что ли? :)
Я не знаю, что Вам ответить (просто уж больно вопрос понравился, сама его не раз задавала себе...). Я училась в советской школе, и мы, конечно, проходили теорию Дарвина. А сейчас тоже не представляю, как все это можно совместить, когда родители и бабушки говорили одно, а со всех сторон твердят другое. И подобная ситуация с историей. Действительно трудно жить в эпоху перемен...
Юлия Дороганова
Лучший ответ
Елена Константинова Вот и я тоже в совковой школе учился (в семидесятые годы). Тогда, по крайней мере, не было так, что сведения из одной преподаваемой дисциплины противоречат сведениям другой. Если, например, в курсе физики и химии изучали электролиз, то это просто был взгляд на одно и то же явление под разными углами зрения. Это было дополнение, но совсем не отрицание.
Ну а уж с происхождением человека противоречий-то точно никогда не было! Религия это опиум для народа, а человек произошёл от сожительства Маркса с Энгельсом :)
Ныне, как я понимаю, основы религии уже начали преподавать в школе.
Неправильно вы понимаете. Никаких основ религии не преподают, по крайней мере официально. а вот основы православной культуры (как-то так), то это есть.
Ира Пронкина
Елена Константинова Ну а что такое "православная культура"? Это же такое "резиновое" понятие, которое можно "натянуть" на что угодно :) В дореволюционные времена эта дисциплина именовалась "Закон Божий". Ну и в чём же состоит принципиальное различие между ними?
Я учился в школе давно. В первом классе учительница читала с нами библию. Это был 1992-1993 учебный год. Уже не было СССР.
Больше никто из учителей не читал библию. В более старших классах появилась биология. Постепенно дошли до происхождения человека. На сколько я помню, сошлись на то, что человек не произошёл от обезьяны, а у человека и у обезьяны был общий предок из отряда приматов. Предполагали, что человек мог произойти от австралопитека, но не настаивали на этом.
Елена Константинова Ну вот и получается вынос мозга :) В первом классе - от бога, а в более старших - от общего с обезьяной предка из отряда приматов. Если включить логику, то получим, что бог создал вовсе не человека, а именно того самого общего предка :) По образу и подобию своему, кстати :)
Не по теме конечно, но когда нас в 4 классе спросили: "От кого вы произошли (или что-то такое)?"
Все тянули руки, а я выше всех тянул. Она спросила меня и офигела от моего ответа (обезьян). Потом все дети хором сказали что от мамы... Может поэтому я теперь в ответах маил сижу.

А так-то про религию нам никто не твердит. Заканчиваю 9 класс и религию не трогают.
Klef Xxx