Школы
Какая здесь стилистическая ошибка:- Зажгли пять свечей, потом две потушили. Сколько осталось?- Три- Нет, две
Может быть Катахреза?
Согласен с Рустемом. Сколько было, столько и осталось. Это не ошибка. Это математическая шутка, основанная на недостатке конкретной информации. В вопросе не сказано какие именно свечи остались. Поэтому, остались все пять. Если бы вопрос звучал: Сколько потушенных (горящих ) свечей осталось, тогда бы можно было считать, высчитывать.
Из той же "оперы" Несла баба 100 яиц. А дно (одно) упало. Сколько яиц осталось? Ответ может звучать: ни одного ( у корзины дно упало) девяносто девять (одно яйцо упало остальные остались)
Катахре́за (катахрезис, от др. -греч. κατάχρησις — «злоупотребление» ) — троп или стилистическая ошибка, неправильное или необычное употребление сочетаний слов с несовместимыми буквальными лексическими значениями.
В катахрезе имеет место соединение слов в переносном смысле вопреки несовместимости их буквальных значений, так что в буквальном смысле имеет место логическая несогласованность, сочетание противоречивых (логически несовместимых) понятий. Причиной противоречия является или необычное соединению слов в переносном значении или одновременное употребление слова в прямом и переносном значении. Частным случаем может считаться употребление слова не в соответствии с этимологическим его значением.
Очень похоже.
Осталось сколько было пять. Вопрос неконкретизирован. Обычно комп-ер в таких случаях выдаёт "задан пустой запрос".
все правильно три сгорели а две остались
осталось три зажжённые и две потушенные.
потому что когда 2 потушили, они же после тушения не горели, а 3 оставшихся продолжали гореть... и сгорели, а 2 потушенные остались!