Школы

Найдите грамматико – стилистические ошибки в предложениях

1.Музыкальное произведение литовского мастера Чюрлениса, с которым мы познакомились в его музее в Каунасе, чем-то напоминает его картины. 2.Автор монографии пытается вникнуть, осознать суть проблемы. 3.Появлению героя во второй картине оперы Чайковского “Пиковая дама” в дверях балкона дома старой графини сопутствует резкая смена музыкального ритма. 4.Байдарочники, ввиду игнорирования советов рыбаков, излишней самоуверенности и отклонения от карты, долго искали выход из протоков и разливов – это были сплошные заросли, залитые водой.
2.Автор монографии, осознав суть проблемы, пытается в неё вникнуть.
3.Появлению героя в дверях балкона дома старой графини во второй картине оперы Чайковского "Пиковая дама" сопутствует резкая смена музыкального ритма.
4.Байдарочники, проигнорировав советы рыбаков, будучи излишне самоуверенными, отклонившись от карты, долго искали выход из протоков и разливов: это были сплошные заросли, залитые водой.
Думаю, это самый удачный вариант, списывай-не промахнёшься
1.МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ТАЛАНТЛИВОГО ЛИТОВСКОГО ХУДОЖНИКА Чюрлёниса, с которым мы познакомились в его музее в Каунасе, чем-то напомнило нам его картины. (так лучше)
Марина Лебедева
Лучший ответ
1. Познакомились с "мастером" или с его музыкальным произведением?
Может быть, правильнее было бы назвать Чюрлёниса художником и композитором.

2. Вникнуть можно только ВО что-нибудь.

3. Надо переставить слова, например, так: Появлению героя в дверях балкона дома старой графини во второй картине оперы Чайковского “Пиковая дама” сопутствует резкая смена музыкального ритма.

4. "Ввиду" - не звучит. Порядок слов неудачный. Самоуверенность - свойство, а отклонение от карты - поступок, лучше их как-то разделить. Например так: Из-за игнорирования советов рыбаков, излишней самоуверенности, а также по причине отклонения от карты, байдарочники долго искали выход из протоков и разливов – это были сплошные заросли, залитые водой.
1.после запятой идет причастный оборот и не понятно к чему он относится, то ли к муз. произведению, то ли к мастеру Чурленису .необходимо уточнение
2.не знаю
3.запятая нужна после пиковая дама и после графини -это причастный оборот
4.тоже не знаю
1. придаточное предложение (с которым... ) не может стоять после фамилии, непонятно, с кем познакомились.
2. внукнуть в суть, осознать проблему.
3. Слово сопутствует не подходит по стилю.
4. ввиду игнорирования советов не подходит по стилю.
Maria Decker
1. Стилистическая ошибка: с кем познакомились в музее - с Чюрлёнисом или с его произведением?
2. Проще и правильнее будет так: Автор монографии пытается осознать суть проблемы. Или: Автор ...пытается вникнуть в суть проблемы.
3. Бррр.. . Нужно упрощать или делить на части. Например: Когда во второй картине оперы Чайковского "Пиковая дама" герой появляется в дверях, этому сопутствует резкая смена музыкального ритма. И достаточно: "балкон", "двери дома старой графини" можно и убрать, они смысловой нагрузки не несут, а предложение утяжеляют.
4. Слишком казённый тяжеловесный язык для бытовой ситуации. Нужно проще, например: Байдарочники были слишком самоуверенны; они не послушались советов рыбаков и отклонились от карты, и поэтому долго искали выход из протоков и разливов - это были сплошные заросли, залитые водой.
Аня Кучеренко