Школы
Задача для третьего класса.
Альбом для рисования и карандаш стоят 15 рублей.На все свои деньги Оля может купить один альбом или 4 карандаша.Сколько денег у Оли ???Решение подбором.
Посколько стоимость альбома для рисования равна стоимости четырех карандашей, а альбом и карандаш вместе стоят 15 рублей, то получаем, что 5 карандашей стоят 15 рублей.
А значит, один карандаш стоит 15 : 5 = 3(рубля)
А Оля может на все свои деньги купить 4 карандаша, значит у нее 3 * 4 = 12(рублей)
Ответ. У Оли 12 рублей.
Если подбором, то можно мыслить так:
число рублей у Оли должно делиться без остатка на 4 и быть меньше 15.
Поэтому у нее може быть 4 рубля, или 8 рублей, или 12 рублей.
Подбираем: 1) если 4 рубля, то тогда карандаш стоит 4 :4 = 1 рубль, а альбом 4 рубля. 4 + 1 не равно 15. Значит, не подходит.
2) Если 8 рублей, то тогда карандаш стоит 8 : 4 = 2 рубля, а альбом 8 рублей.
8 + 2 не равно 15. Значит, тоже не подходит.
3) Если 12 рублей, то тогда карандаш стоит 12 : 4 = 3 рубля, а альбом 12 рублей.
12 + 3 =15. Значит, подходит !!!
А значит, один карандаш стоит 15 : 5 = 3(рубля)
А Оля может на все свои деньги купить 4 карандаша, значит у нее 3 * 4 = 12(рублей)
Ответ. У Оли 12 рублей.
Если подбором, то можно мыслить так:
число рублей у Оли должно делиться без остатка на 4 и быть меньше 15.
Поэтому у нее може быть 4 рубля, или 8 рублей, или 12 рублей.
Подбираем: 1) если 4 рубля, то тогда карандаш стоит 4 :4 = 1 рубль, а альбом 4 рубля. 4 + 1 не равно 15. Значит, не подходит.
2) Если 8 рублей, то тогда карандаш стоит 8 : 4 = 2 рубля, а альбом 8 рублей.
8 + 2 не равно 15. Значит, тоже не подходит.
3) Если 12 рублей, то тогда карандаш стоит 12 : 4 = 3 рубля, а альбом 12 рублей.
12 + 3 =15. Значит, подходит !!!
Анна Фролова
Срасибо

Мария Ломакина
Эм а можно краткую запись
Натали Павловская
Спосибо!!!
Аселя Алимкешова
Фигня полная. В задании указано методом подбора
Вариантов - масса. Например: альбом=14р, карандаш=1р, тогда у Оли=14+4=18р и т. д.
Валентина Чикина
На все свои деньги Оля может купить один альбом или 4 карандаша
Орьяна Протыняк
у оли 12 рублей ответ один ..один альбом за 12 р. или 3 карандаша по 4 р=12 р.. .
95 рублей наверно
Люция :)
откуда взялись 95 рублей ?
44 рубля
Это решается элементарным уравнением, без фантастических мучений школьников.
ответ тут один 12 рублей.. может купить 1 альбом или 4 карандаша... т. е. альбом 12 рублей и 4 карандаша по 3 р=12 рублей... арифметики блин
Вариантов - масса. Например: альбом=14р, карандаш=1р, тогда у Оли=14+4=18р и т. д.
12
Людмила Манцурова
это правильный ответ мы проверяли
Похожие вопросы
- Задача для третьего класса не могу помочь в решении сыну
- Задача для "третьего" класса! Вся семья в ступоре! Помогите выйти оттуда!=)
- кто силен с задачами для 3 класса? дайте дельный совет-как решить? направление?
- Задача третьего класса. Почему - 50?
- Помогите решить задачу для 5го класса
- Задача для 3 класса. Помогите . плиз
- Помогите найти задачи! 1-4 класс!
- Задача для 1 класса. Не можем решить всей семьей
- Помогите, пожалуйста, решить задачу за 4 класс по математике.
- Помогите решить задачку по математике для третьего класса !