Школы

по русскому языку получила сегодня за тесты "2/3/2" говорить ли маме? и что вообче что делать?

ну, ответ наш простой, маме скажи, иначе покоя на душе не будет, это не смертельно, и конечно же учи, зубри снова вопросы теста, всё поправимо и у тебя всё образуется, ты обязательно сдашь, до экзаменов ещё есть время.
А учитель сам понимает, что надо помочь, потому что двойки его учеников --это и его двойки.
Жанара Смакова
Лучший ответ
вообЩе лучше не УЧИТЬ русский язык, а побольше ЧИТАТЬ интересных (не комиксов, а хотя бы типа детских детективов) КНИЖЕК - человек, который читает с удовольствием, как губка, впитывает подсознанием правописание слов и обычно не делает ошибок.

Если жираф будет думать, на какую ногу наступать, его ноги запутаются и он упадет.

Так и тут - вместо того, чтобы думать, какую же букву вставить в слове "праз*ник", представь, как оно уже написано без "д" - тебе покажется, что тут чего-то не хватает, слово набьет оскомину, как лимон - смело пиши как чувствуешь. Именно такое приятное занятие, как поглощение глава за главой интересного детектива или фэнтэзи, поможет тебе ПОЧУВСТВОВАТЬ родную речь.

А маме СКАЗАТЬ конечно, причем можно начать с вопросов, где ты сделала ошибку, - пускай она тоже покумекает! :)
Ну, учить русский, как минимум! А маме лучше сказать, хуже, когда кто-то из школы накапает. А накапает обязательно при таких оценках.
говори!
лучше сказать и надо учить
Marhabat Baigabyl