Школы
Могут ли на уроках труда доделывать математику,почему разные требования в оформлении работ в рабочих и печатных тетрадя
Учитель не успевает на уроке объяснять материал,на перемене уходит и дети не имеют возможности спросить.Труды,рисование,а подчас и физо превращаются в дополнительную нагрузку по основным предметам и так довольно пространной программы.В первом классе второго сентября задали бедным первоклашкам по странице прописей и заданий с неоднозначными решениями.И покатилось...На тот момент учитель даже не прошел курсы переквалификации.Учителю,похоже, и сложно и неинтересно.Мучаемся второй год,ищем виноватых,а страдают дети.С ужасом думаем о пятом классе
Видимо, учительница переоценила свои силы и взялась за "навороченный" вариант программы - более престижный, но более сложный и требующий достаточного опыта преподавания и умения организовать работу на уроке. Тем не менее, есть и более простые, менее насыщенные программы обучения в начальной школе. Кстати, выбор программы зависит не только от квалификации учителя (хотя это обязательное условие для выбора более сложного варианта) , но и от уровня подготовленности детей, особенностей их психического развития (спокойные, усидчивые или гиперактивные и т. п.) . Если учитель не справляется с программой уже в первом классе, то есть смысл поменять программу, перейти на более лёгкий вариант, который дети будут усваивать.
Но в любом случае такие вопросы решаются на уровне администрации. Если среди родителей есть Ваши единомышленники, обратитесь к администрации школы. Ведь систематическая замена уроков труда, изо и физвоспитания математикой - это грубое нарушение. Если не "достучитесь" до администрации школы - значит, надо обращаться в РОНО.
курсы повышения квалификации - это все ерунда. если учитель не справляется, то хоть сто курсов пусть пройдет, а толку не будет. кому-то дано учить детей, кому-то нет. вы не ищите виноватых и не думайте с ужасом о 5 классе. это только 2 класс. почему бы не поменять школу? только не шило на мыло, а предварительно собрав информацию.