Школы
образование в 21 веке
сейчас у многих есть компьютер. в каждой школе их не менее 10. с кадрами учителей проблемы. можно сделать обучение с помощью компьютерных приложений. то есть те же учебники, только всё показано наглядно и озвучено, если что не понятно можно повторить, сосед по парте не отвлекает. два раза в неделю можно ходить в школу на контрольные работы, зачёты, диктанты, ну и ещё некоторые уроки которые не заменит компьютер. их остаётся немного. начальная школа остаётся без изменений. сэкономленные деньги можно потратить на оплату труда программистам. плюсы очевидны. вам нравится эта идея? в чём проблема?
Проблема образования не в техническом обеспечении и не в учителях, а в нежелании детей это самое образование получать. В нашей школе есть компьютерный класс в котором проводятся уроки. И что же? Дети учатся? Да, те кто желает. Кто не желает, тот не учится, а балуется и мешает другим независимо от того в каком он классе - компьютерном или обычном.
Любой человек (не только ребёнок) стремится к развитию своего сознания и образованности только тогда, когда получает какую-либо отдачу. То ли нравственное и интеллектуальное удовлетворение, то ли гордость и восхищение собой от высоты своего ума, то ли реальное улучшение своего материального состояния.
Но практически никто не развивает своё сознание и не повышает своё образование по той причине, что это делает его Человеком.
Глупцу невозможно объяснить, что он глупец. Он не поймёт, потому что он глупец. Так и необразованному невозможно объяснить пользу от образования, которого у него ещё нет.
Это проблема человеческого мироощущения, из-за которого, кстати, и система образования никогда не будет совершенной. Все действия человека направлены на биологическое выживание и удовлетворения возникающих потребностей. Только с возрастом человек начинает понимать, что это животная, а не человеческая жизнь, и только тогда он начинает стремиться к тому, что делает его человеком.
Поэтому проблема образования никогда не решится. И уж тем более никакие технические средства этому не помогут.