Школы
Календарная триада для школ РФ в 21 веке- пятидневка, триместр, двенадцатилетка ??
Календарная структура учебного процесса это скелет, на который нанизываются предметы с учителями и методиками преподавания, парты, компьютеры, школьное питание и автобусы....Сегодняшний школьный календарь, хороший в прошлом в нынешнем состоянии со сколиозом и артрозами. Не тянет современные нагрузки, и не имеет нужную гибкость. Не встроен в общегражданский график жизнедеятельности общества , как составная часть. Календарная триада современного образовательного цикла в школах РФ - Учебный процесс - 12 лет; Учебный процесс - триместры; Учебный процесс - пятидневка. Календарная триада : пятидневка, триместр, двенадцатилетка - должна стать становой федеральной компонентой государственного образовательного стандарта.
я за балом!
Основная масса нынешних учащихся - ленивые панки, которым не помогут ни продленки, ни факультативы, ни триместры, ни двенадцатилетки. Их лень зарождается вместе с ними и никем не пресекается в семьях при развитии. Родители сваливают ответственость с себя - на бабушек с дедушками, а после уже на учителей. В лучшем случае, родители везде тычут деньги, только, чтоб их дитятю оставили в покое, т. е. родителям не до детей - они должны зарабатывать на хлеб с маслом. Так что, деградация начинается не в детском возрасте. Рыба портится с головы.
да я за)))))))))))
Короче говоря, надо переходить. Так, что ли? А что до этого наработано - на свалку?
Самое главное в образовательном процессе это не то сколько и с помощью каких благ надо учиться, а то как и в каком виде препадается школьная программа, школа это же базис для будущего развития, а сегодня статистика показывает на деградацию подрастающего покаления, интернет ( игру стрелялки, бьедные дети становятся рабами технического прогресса ) я считаю что нужно возрождать или даже прививать в школах такие методики как : продленка, факультативы.
несекрет что советское образование в любом вузестраны считалось действительно высшим, а что сейчас только Бауманка, Плешка, МГУ и еще некоторые вузы страны могут похвастаться этим, все остальные просто одно название и больше ничего.
Что касается вашего вопроса, то это не важно сколько учится и когда у тебя каникулы гораздо важнее то счем ты дальше пойдешь по жизни, какими знаниями вас обучат в школе.
Все ругаем СССР, а нынече молодежь продолжает деградировать, И не технический прогресс ви -- новат,
не знаю, у нас в Украине только два семестра - по европейской схеме. однако же, такое обилие праздников, что дней отдыха получается довольно таки много. мне не нравится то, что детям ввели 12й класс, а готовят к школе с 5 лет уже. не нравится потому что не все дети еще созревают для школы особенно ввиду приобретенной вследствие дурного питания гиперактивности.
но вот по европейскому образцу конечно хорошо - месяц каникул зимних - это норм. это даж по типу англ школ. а триместры - у нас только в одном вузе триместры и балловая система - 100 баллоов нуно на семинарах заработать - система как система, нормальная вполне. главное ведь - желание учиться и нормальные специалисты, а не уроды какие-нить.
в школах канеш должна быть пятидневка и только она, родимая. я б еще сделала график по американскому типу для начальной школы - там у них равномерно и ненапряжно все распределено на целый день. к вечеру школьники подтягиваются домой и доделывают оставшиеся задания сами, но могут и по мылу с учителей попереписываться. со временем там уменьшается доля лекций и уроков в школе, затьо увеличивается доля самостоятельной работы дома, в библиотеке. там оч хорошо организован досуг, поэтому, если и вводить что-то оттуда - то полностью, а не частями - ведь ребенок это не озу и не пзу - это живой организм, личность, отдельный х-р - у нас оч по свински относятся к оздоровлению и досугу детей непосредственно в школах. а введя такую разбивку на 2 этапа - мы привнесли бы творческий элемент в учебу и обзопасили бы детей, заняли их в послеобеденное время.
что-то типа продленки, ток на новый лад, и повторюсь - шестидневка - это отстой. я училась - мне не понравилось
Обучение можно растянуть хоть на 20 лет, но будет ли результат? Когда училась, препод по педагогике много раз отмечала, что надо учитывать индивидуальные способности ребенка, а еще отмечалось, то что очень важно заинтересовать.. . Но по-настоящему я поняла справедливость их слов, только при прохождении практики.. . Один ребенок все схватывает на лету (когда объясняешь) а другому надо самому про решать.. . При заполнении классов в 30 человек, индивидуально много не поработаешь.. . да и времени для этого не дают. Получается усредненная программа, как на конвейер, сразу оптом и с определенным процентом брака.. . И я считаю, что обучение надо менять в сторону когда группы будут очень маленькими 2-5 человек. И не было жестких рамок: до конца второй четверти этого класса, ребёнок должен знать.... Что с того, что один ребёнок математику выучит раньше на полгода, чем другой, ведь, может по биологии он обогнал на целый год? Ведь возвращаемся мы к практике "домашний врач", почему нельзя вернуть индивидуальное обучение?