Школы

подскажите как решать задачи такого типа.

1. Терпеливая Маша обшивает квадратную салфетку тесьмой по краю за 1 час. Сколько часов ей понадобится, чтобы обшить квадратную салфетку, площадь которой в 4 раза больше?

2. Чему равно 45% от от 240?

3. Четыре белки съели 1999 орехов, каждая не меньше, чем 100. Первая белка съела больше всех. Вторая и третья вместе съели 1265 орехов. Сколько орехов съела первая белка?

4. Старые часы отстают на 20 секунд в час. Сколько времени они покажут через сутки после того, как стрелки установили на 12 часов?

5. Старый гном разложил свои сокровища в 3 разноцветных сундука, стоящих у стены. В один – драгоценные камни, в другой – золотые монеты, а в третий – магические книги. Он помнит, что красный сундук правее, чем драгоценные камни. А магические книги правее, чем красный сундук. В каком сундуке лежат магические книги, если зелёный сундук стоит левее, чем синий?
1. Найти, насколько увеличится периметр при увеличинии площади в 4 раза, потом - насколько увеличится затраченное время при увеличении периметра. Салфетка - квадрат, каждая сторона квадрата = а, периметр = 4а, площадь а^2 или а*а. Если площадь квадрата увеличилась в 4 раза, значит она стала 4*а*а, т. е. 2а*2а (потому что стороны у любого квадрата равны) . Значит, сторона увеличилась в 2 раза, увеличенный периметр получился 4*2а = 8а и стал больше первоначального 8а/4а = 2, т. е. в 2 раза. Находим, сколько времени нужно, если периметр салфетки увеличился в 2 раза.
2.45% - это 45 сотых от чего-либо, т. е. 0,45 или 45/100. Чтобы найти долю от числа, нужно число умножить на долю: 240*0,45 или 24*45/100 (что одно и то же по сути) .
3. Находим, сколько съели первая и четвертая белки: 1999-1265 = 734. Если каждая белка съела не меньше 100, значит, и четвертая тоже минимум 100. Значит, первая могла съесть не больше 734 - 100 = 634. Если вторая и третья ели примерно одинаково, то одна съела 632, другая 633 (вместе 1265). Вторая и третья не могли съесть количество орехов в любом другом соотношении, потому что получится, что одна из них съест 631 или меньше, а другая 634 или больше, а по условию первая белка, которой досталось максимум 634 ореха, съела больше всех. Значит, 634 съела первая.
4. За каждый час стрелки "не доходят" 20 секунд. Находим, сколько в общей сложности они "не дойдут" за 12 часов, полученный результат переводим в минуты, потом вычитаем из того времени, которое они должны были бы пройти, т. е. из реального времени (12 часов в нашем примере) .
5. Рассуждаем. Красный сундук правее, чем драгоценные камни, значит, по отношению друг к другу (где третий, пока мы не уточнили, он может быть посередине, с правого края или левого) они расположены так: слева драгоценные камни, справа красный сундук . Магические книги правее, чем красный сундук, значит последовательность такая: первый - драгоценные камни, второй - красный сундук, третий - магические книги. Осталось выяснить, какого цвета первый и третий сундуки, если зеленый левее синего, т. е. из них двух слева зеленый, справа синий. Встречаются усложненные задачи подобного типа. Главное здесь учитывать, что, например, "левее" не обязательно значит РЯДОМ слева, а просто в левой стороне от рассматриваемого предмета.
Елена Захаренко
Лучший ответ
Это же разные по решению задачи. 2 и 4 чисто умножением. в 1 и 3 есть небольшая хитрость, это уже на смекалку. А 5я. пожалуй, самая сложная. Что бы её решить. лучше всего нарисовать таблицу и постепенными логическими выводами её заполнять.
1. 2 часа
2. 108
3. <=634
5. в правом
по пропорции, на примере 2-ой задачи:
240 - 100%
х - 45%
отсюда х= 240*45/100=108
пусть сторона салфетки =а, тогда площадь будет а^2, а периметр 4а. площадь второй салфетки 4а^2, значит её сторона 2а, а периметр 8а. Значит Маша обошьёт салфетку за время, в 2 раза большее, т. е. за 2 часа

240*0,45=108
1. Составляем уравнение:
4*a*a =x*x, где в левой части площадь первой салфетки (она в 4 раза меньше) . и развязываем, находим х, т. е. выражаем его через а. во сколько раз быстрее обработат одну сторону, во столько же раз обработает и весь периметр, т. е. всю салфетку .

2. 240:100*45=...

3. 1999-1265=734 ор. съели 1 и 4 белки
(1265+1):2=633 ор. и не более могла съесть 2 или 3
734-100=634 ор. и не больше могла съесть 1 белка

4.

5. Рисуем:
1 сундук 2 сундук 3 сундук
камни камни
красный красный
Маг. кн. могут быть только в 3 сундуке. Тогда 2 - красный, а камни в 1.
И используя последнюю информацию выходит, что зеленый 1 и в нем камни, а синий 3 и в нем магические книги, а во 2 красном золотые монеты.
Магические книги в синем сундуке.
задачи на процентное соотношения .. искомое за Х% а то что дано за 100% и высчитывай 100% дели на Х% и * на 100 получишь Х%..
Даша :)