Я знаю формулу s=vt, умею переводить в единицы СИ, но в задачах есть течение/против течения, кто выехал раньше и т. д..
Как это правильно связать в уравнение и не путать знаки ?
Спасибо за ответы !
Школы
Уважаемые математики! Как решать задачи на движение ?
Просто включать мозги и понимать условие задачи.
1) Если что-то плывет по течению - то к его собственной скорости прибавляется скорость течения, если против - то из его собственной скорости вычитается скорость течения
2) Если кто-то выехал раньше, значит до того, как выехал второй, это первый успел проехать какое-то расстояние
и так далее.
Читайте условие, рассуждайте, учитесь мыслить
и так далее.
Елена Панфиленко
Спасибо за дельный совет !
Задачи на движение - один из самых простых разделов в математике.
Только не надо пытаться запомнить, зазубрить какие-то методы решения. Надо прочесть, начертить простой условный рисунок, и начать думать.
Формула-то всего одна, да еще и такая простая.
Плывет катер по течению реки ---значит река помогает, скорости катера и течения реки сложим
Плывет катер против течения ----значит река мешает, из скорости катера вычтем скорость теч. реки
Логично ведь, правда.
А на озере нет течения, можно плыть куда угодно по озеру, скорость не изменится.
Я если видим слово "плот", то понимаем, что у него своей скорости нет, и он плывет по реке со скоростью течения реки.
Прежде, чем пытаться сложить, умножить, разделить и ...подогнать под ответ, надо ПОДУМАТЬ
Обычно за х принимают то, что спрашивают в вопросе задачи. Потом составляют уравнение.
Например, самая простая задача - два поезда выехали навстречу друг другу из А и Б. Расстояние между А и Б тебе дано, пусть 300 км, скорость одного поезда дана, предположим, 70 км/ч, скорость второго пусть на 10 км/ч больше. Спрашивают сколько часов до встречи.
Сразу русуешь картинку.
А -- >________ Встр. ___<-- Б.
Время до встречи -- х км/ч ---(обязательно пиши км/ч или час или км всюду, где надо)
Значит в формуле движения будем использовать t = S/V
И начинаем думать.
Скорость одного 70 км/ч, скорость второго 80 км/ч ----сказано ведь -- больше на 10 км/ч
До встречи и тот, и другой поезд потратили ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ !!!
Вместе они прошли путь 300 км за х часов, со скоростью (70+80) км. ч --
x = 300 / 150 ---вот и все решение.
Но это очень простая задачка, но и самую простую задачку надо начинать в рисунка и простых житейских размышлений.
А как в уравнениеях не путать знаки, это уже совсем другой вопрос. Надо быть внимательным. При переносе числа в другую часть уравнеия знак меняется. Это же элементарно, толь внимательным надо быть.
Логично ведь, правда.
Сразу русуешь картинку.
А -- >________ Встр. ___<-- Б.
И начинаем думать.
x = 300 / 150 ---вот и все решение.
Елена Панфиленко
Благодарю за совет !