Школы

Ребят можете подобно объянсить как решать такие задачи на движения. Или возможно есть какая-то формула?

Как решать задачи на подобие такой, автобус едет со скоростью 90км/ч сколько он проедет за 20 минут? Можно пожалуйста с подробными объяснениями?
Нужно перести минуты в часы и умножить на скорость
Taisij Antonova
Лучший ответ
есть скорость
есть время
перемножай. НО
прежде всего переведи минуты в часы
полезно заучить
10минут 1/6часть часа
15 минут 1/4
20 1/3
30 1/2
40 2/3

ход решения хороший тебе Francofan дал.
скажи ему спасибо
Svetlana Homytova
Такие задачи решаются на основании использования классической Формулы движения: расстояние равно скорость умножить на время.
Введём обозначения показателей:
S = V ⋅ t,
где S - расстояние (от space),
V - скорость (от velocity),
t - время (от time).

Теперь размерность. А размерность должна совпадать! В этом и кроется обычно вся подлость задач! Формулу знаешь, а поставить данные напрямую из условия не можешь - размерность не совпадает.
Вот так и у тебя:
- Скорость дана в км/ч. Т.е. километров в час.
- Время дано в минутах.
Стало быть надо что-то там пересчитать. Толи скорость толи время.
Я предлагаю пересчитать минуты в часы.
Пропорция:
60 мин - 1 час
20 мин - х час.
От сюда:
х = (20 ⋅ 1) / 60 = 0,333333333 час =~ 0,3 час.
И так у нас получается, что по условию t = 0,3 час; V = 90 км/ч. Теперь можно решать по формуле:
S = 90 ⋅ 0,3 = 30 км
Cветлана Lana
А что объяснять? Если за час он проезжает 90 км, то за 20 минут проедет в три раза меньше, потому что час = 60 минутам.
Энже Шарипова
90*20/60=30
автобус едет со скоростью 90 км/ч сколько он проедет за 20 минут?
То есть он проезжает 90 км за 1 час.
20 мин = 20/60 часа = 1/3 часа.
Значит:
90 км/час * 1/3 часа = 90/3 = 30 км
Ненавижу такие задания, хотя они вроде в 5 классе решаются
Liza G
Это физика или математика/алгебра?