Школы

Чем ГИМНАЗИЯ отличается от ШКОЛЫ? ТОлько оплатой или предметами тоже?

А я Вам, как мамочка гимназиста скажу - уровнем тех, с кем ребёнок общается. Среднее образование у нас обязательно, поэтому в обычной школе дети из каких только слоёв не учатся! Точнее, не учатся, а туда ходит. Мы уже 9 лет в гимназии ГОСУДАРСТВЕННОЙ! Есть там и платные классы, где "крутые" учатся, а мы - семья со средним достатком. Однокассники у нас, по большей части, такие же. Только резко отличаются по уровню образования, воспитания, ответственности и культуры от тех, кто пиво на скамеечках пьёт и стены в подъездах исписывает.. . Денежку, конечно, берут. Но 200 руб. /мес. сейчас - кошкины слёзки для любого бюджета! Ну учебники сами покупаем.... А вот уровень образования - довольно средний (по сравнению с нашими временами)
: ) "голубоглазая"
Лучший ответ
Марина Сафарова Нам ещё два года до школы, но моя мама и муж уже хотят отдать ребёнка в гимназию. Мы тоже из средних слоёв и я боюсь. что не потянем её материально. А если там, как тут пишут, ещё и нагрузка большая....больше обычной. То вот думаю, а надо ли? Я училась в школе на своём квартале, и не переехала отсюда. ребёнка придётся здавать в эту школу. а не хотелось бы. Дурдом там. За 15 лет ничего не изменилось. Вот и подумали о гимназии, она тоже рядом. а других школ поблизости нет.
В гимназии предусмотрен профильный уклон.
A. R. ...
пафосом
Я не совсем знаю, что сейчас руководство школ имеют в виду, когда называют себя гимназиями и лицеями, а раньше гимназией называлось образовательное учереждение с математическим ( естественно-научным ) уклоном.
"Гимназия, среднее общеобразовательное учебное заведение. Термин "Г. " заимствован из Древних Афин (см. Гимнасий) . Впервые Г. была названа средняя школа, открытая в Страсбурге в 1538. В 16—18 вв. Г. стали возникать во многих городах Германии. В 19 в. Г. назывались средние школы для мальчиков в Австро-Венгрии, Болгарии, Германии, Голландии, Греции, Дании, Сербии и немецких кантонах Швейцарии.
С развитием капитализма в различных странах возникла потребность в появлении таких учебных заведений, в которых учащиеся получали бы практически полезные знания; усилился протест против классицизма Г. В результате возникли реальные училища, а затем в середине 19 в. наряду с классической Г. — реальные, без преподавания греческого языка. В классической Г. в конце 19 — начале 20 вв. преподаванию древних языков стало уделяться меньше внимания, но эти Г. оставались господствующим типом среднего учебного заведения.

В России первые Г. были созданы в Петербурге —Академическая гимназия (в 1726), в Москве — при университете (в 1755) и в Казани (в 1758), но они не имели единого учебного плана. Особое значение для истории Г. имел введённый в 1804 "Устав учебных заведений, подведомственных университетам", согласно которому в Г. принималась молодёжь по окончании уездных училищ без экзаменов, независимо от сословия. Г. имела 4-летний курс обучения. По Уставу 1828 вновь были введены сословные ограничения: Г. предназначались для детей дворян и чиновников: из учебного плана были исключены философия, политэкономия, право как "вольнодумные науки", введены греческий язык, закон божий; установлена казарменная дисциплина, широко применялись телесные наказания; усилился шпионаж за учащимися и т. д. В 1852 были утверждены 3 типа Г. : 1) с естественной историей и законоведением с 5-го класса, в зависимости от подготовки к университету или к службе с добавлением для первых латинского языка; 2) с законоведением (для готовящихся к службе) ; 3) с латинским и греческим языками в большем объёме.

"Устав гимназий и прогимназий" 1864 установил следующие типы Г. : 1) классические Г. с греческим и латинским языками, с незначительным количеством часов на естествознание и физику; 2) классические Г. с латинским языком; 3) реальная Г. без древних языков, с естествознанием и физикой в большем объёме. Были учреждены также прогимназии. В 60-х гг. возникают женские гимназии.
гимназии обычно делятся на 2 направления гуманитарное и естеств-математ, нагрузка там на определенные уроки больше, и качество образования, думаю что тоже, потому что не каждая школа может стать гимназией, а про оплату, думаю что не обьязательно дороже, я тоже учусь в гимназии так у нас вообще не нужно за школу платить
оплатой тоже в гимназии больше наклона на гуманитарные науки
Я учусь в гимназии, там и оплата больше и просто огромная нагрузка!!!!