Оля, имхо, раньше люди просто больше читали (книг, разумеется, а не статеек, неизвестно кем написанных, в Инете) . Те, кто до сих пор читает достаточно много, и сейчас пишут грамотно.
Но большинство людей, увы, не увлекается книгами.
А в школе как раньше преподавали, так и сейчас. Мало что сейчас изменилось в этом отношении. :)
Школы
Люди с появлением инета стали писать безграмотно? Или просто раньше преподавание в школах было лучше?
Во всём виновата школа.
Программа школьная сейчас стала совершенно мразматической. Т. е. 10 лет человек живёт в условиях маразма. Каждый может запихнуть в программу всё, что пожелает. Никаких механизмов, защищающих школу от пополнения новыми предметами и новыми темами, нет. Особенно распоясались математики. До 1980 г. вышки в школе НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. И ничего: Королёвы и Сахаровы выросли.
Итак, на школьника сверху сваливается огромное количество математики. Это вырабатывает в школьниках привычку отторгать любую информацию, своего рода перекрёстную аллергию на информацию.
Одновременно математика (вместе с домашними заданиями по математике и физике, которая сводится к решению математических задач) забирает часы у других предметов, что приводит к падению эрудированности. Человек с узким кругозором не может найти родственные слова (Первое правило: безударные гласные проверяются ударением не где-либо, а В РОДСТВЕННЫХ словах.) , отсюда безграмотность.
Может это модно, может это результат погони за скоростью. Но такая безграмотность (не говорю об опечатках) иногда раздражает так, что на сам вопрос отвечать не хочется.
Демократия! Мое мнение - опечатки, ошибки - это культура или ее отсутствие. Дело не в моде (чтоже это за мода - коверкать родной язык? ) и не в скорости, культурный, уважающий себя человек не будет делать ошибки и, прежде чем отправить сообщение, прочитает его, чтобы исключить опечатки (смотрите на монитор, когда пишите, а не в клавиатуру и опечаток не будет!) . И интернет здесь ни при чем, и преподавание в школе тоже, а вот воспитание.... когда человеку не говорят о том, что неграмотно написаное письмо - признак не уважения к себе и к окружающим - он вместо того, чтобы извиниться за ошибку - ищет отговорки (модно, "не парьтесь! " скорость, а мне в школе...) А друзья могут и не понять; )
Посмотрите самое начало фильма "32 метра", когда Янычар (играет Красько) отчитывает Легкоступова за написанный рапорт - очень ярко и метко! Надо этот эпизод показывать детям на уроках русского языка и Литературы, в старших классах, особенно. А школа.. . Раньше писали сочинения на выпускных и вступительных экзаменах, а теперь тесты... Это тоже веская причина.
Я человек образованный. но когда печатаю на клаве, именно печатаю, часто делаю ошибки, приходится исправлять. А когда пишу ручкой то ошибок нет.
Может это что-то сродни механического запоминания оставшегося со школы.
А печатать ...дело новое и вылезает все со слуха??! !
:)))
Наверное у многих так!
:)))
Наверное у многих так!
:)))
Безграмотно пишут в интернете, чтобы написать быстро, а про грамотность забывают, думая: всё равно поймут!
ну вообще-то я согласна с Дарьей Геннадьевной, только вот бывают всякие там эмо которые уже специально пишут НЕГРАМОТНО
Преподавание и сейчас в школах хорошее!!!! В инете, просто, двойку за ошибки никто не поставит ))))
проще сейчас так писать. как говорю так и пишу. это сейчас наверно модно.
Ага-ага. "инета" и вы во всем вините школу? За собой лучше бы следили.
с ошибками быстрее, как уже говорили, но еще многие хотят просто выделиться, или же слово просто прикольное получается ( во многих случаях)
Опираясь на эти факты, спору нет, люди делали, делают и будут делать ошибки. Наверное жизнь такая стала, а многие просто пишут не внимательно...