Школы

история 9 кл вопрос №1. что такое план барбаросса ?и что он НЕ придусматривал

План Барбаросса состоял в том, чтобы мгновенно захватить союз
Анна Акулинина
Лучший ответ
План этот стали разрабатывать чтобы напасть на СССР. И это в разгар двухлетней ворйны с Англией. Ведь ради того чтобы уничтожить Англию Гитлер и развязал войну. И поэтому Сталин три дня не мог поверить что Гитлер совершит такую страшную ошибку. Ведь военная наука всегда говорит что ни одна война не сможет стать победной, если воююет на два фронта. А Сталин всё-таки уважал Гитлера и просто не мог допустить что он совешит такую стратегическую ошибку. Наша страна отражая немцев как огня боялась Японии, которая угрожала открытием второго фронта, что неминуемо грозит стране поражением. И как Сталин вздохнул с облегчением, когда Зорге уверил Сталина что японцы никогда на нас не нападут. Они и так пол-Китая захватили и им не до нас. Сталин мгновенно снял с Дальнего Востока все стоящие там дивизии. И хоть Гитлеру и повезло, в том, что он в первый день разгромил сосредоточенные на границе 85 процентов всего вооружения (самолёты, танки, орудия и пр), которые Сталин приготовил к так называемой освободительной войны Европы, оставшихся пятнадцати процентов хватило разгромить ГИтлера. Вот сколько заготовил Сталин для освободительной войны и естественно это и было решающей ошибкой Гитлера открывать второй фронт не закончив первый.
Этот план неожиданного нападения, без объявления войны, на СССР. А что он точно не предусматривал, так это отправка солдат вермахта в космос и еще очень многого такого.
Ирина Савицкая
План барборосса - план захвата СССр. А не предусматривал он Русской ментальности
Елена Кочнева
Сталин Гитлера уважал? Что-только дети не придумают. Как можно уважать подонка, который объявил население СССР низшей расой, достойной только рабства?

План Барбаросса не предусматривал зимней компании - все должно было быть завершено за 3 месяца. Как Францию расколотили за 5 недель. Техника и снаряжение вермахта не были готовы к осенней распутице и сильным морозам. И когда гитлеровцы подошли к Москве, они все еще имели перевес в живой силе и технике, но боеспособность была уже намного ниже чем летом 41 года.
Natalia Zherlitsyna