Школы

Какое слово лишнее: сосед,сорванец,соратник,сотрапезник? Свой ответ поясните.

Лишнее слово * сорванец*(означает хулиган, проказник)... А у остальных слов есть качество их всех объединяющее---сосед----сотрапезник----соратник-----это совместное проживание, (сосед)) питание ( сотрапезник) , и работа, сотрудничество ( соратник).
Елена Небасова
Лучший ответ
все ответы правильные, если смотреть по их близкому лексическому значению. НО может вопрос стоять- лишнее по их морфемному значению, ТО все три последние слова имеют суффиксы, сосед -не имеет-в этом случае лишнеес лово-сосед..
Поля Милиева
сорванец... .
остальные слова близки по смыслу ...приятель, тот кто рядом....
элементарно Ватсон - сорванец, он мне не сосед и не соратник и тем более не сотрапезник, я с ним вместе никак не СОсуществую... (возможно была им когда-то в детстве)
сорванец лишнее. Другие три обозначают какое-то сопричастие, какие-то отношения друг с другом. А сорванец -это просто мальчишка балующийся
По-моему, сорванец. Сосед, соратник и сотрапезник обозначают людей, которые что-то делают вместе с вами (сосед - живет рядом, соратник - мыслит похоже, поддерживает ваши идеи, сотрапезник - вместе с вами разделяет трапезу) . А сорванец - это свойство характера, человек, любящий озорство, авантюрист в какой-то степени.
Сорванец. Это почти ругательное слово. Этим человек выражает недовольство. Сосед тоже может быть сорванцом, но сосед с соратником и сотрапезником составляют какую-то дружественную группу. Сорванцу там не место.
сорванец... а как обосновать... вроде как это очевидно)))
Оля Векова
сорванец, потому что сосед сотрапезник и соратник как это сказать это близкие чтоль люди, с каждым можно иметь нечто общее например с соседом рядом живешь сотрапезник всесте употребляешь в конкретном случае пищу и соратник- поддрерживает твои взгляды