Школы

СРОЧНО!!! Решите, какую окраску тела имеют рыбы, живущие около дна. Ответ поясните.

Рыбы, обитающие среди водных растений, например, щука или окунь, имеют темновато-зеленоватую спину и более светлые бока с поперечными тёмными полосами. Нижняя часть их тела желтовато-белая. Решите, какую окраску тела имеют рыбы, живущие около дна. Ответ поясните.
Темную окраску спинки, брюшко - белое, т. к. свет не проникает через толщу воды, например - камбала. Брюшко светлое, спинка - темная
Ваша Лариска
Лучший ответ
камболу возмите
Анна Бугаева
Камуфляжную. За голду покупают.
Галина ______
Донные рыбы, также демерсальные рыбы — рыбы, которые большую часть жизненного цикла проводят на дне или в непосредственной близости от дна (придонные рыбы) [1]. Они встречаются как в прибрежных районах континентального шельфа, так и в открытом океане вдоль материковой окраиныruen континентального склона. В целом они отсутствуют в абиссопелагической и ультраабиссальной зонеruen и на абиссальной равнине. Они занимают морское дно, покрытое илом, песком, гравием или валунами [1]. Однако у многих донных рыб икра и личинки пелагические [2].

В глубоководной зоне донные рыбы довольно многочисленны и активны по сравнению с батипелагическими рыбами [3]. Здесь распространены долгохвостовые, бититовые, бельдюги, миксины, лопаточные нетопыриruen и пинагоры [4].

У донных рыб хорошо развитые органы и мускулатура. По этим параметрам они ближе к мезопелагическим рыбам, чем к обитателям батипелагиали. Иными словами, они более разнообразны. У них как правило отсутствуют фотофоры. Глаза и плавательный пузырь могут быть как хорошо развитыми, так и атрофированными. Они сильно отличаются по размеру, нередко встречаются крупные экземпляры свыше 1 м длиной.

У многих демерсальных рыб длинное и узкое тело, подобное угрям. Возможно, это связано с длиной боковой линии, которая улавливает низкочастотные звуковые волны, тогда как некоторые рыбы с помощью мускулов издают подобные звуки, привлекая сексуальных партнёров [5] . Обоняние также играет важную роль, судя по тому как быстро они ловятся на живца. Основу рациона демерсальных рыб составляют бентосные беспозвоночные и падаль. Они находят пищу в основном посредством боковой линии, обоняния и осязания [6].

Демерсальных рыб можно разделить на сугубо бентических и бентопелагических, имеющих отрицательную и нейтральную плавучесть соответственно. Бентические рыбы постоянно контактируют с дном. Они либо лежат в засаде в ожидании добычи, либо активно двигаются в поисках пищи [6]. Многие донные рыбы, подобно камбаловым и скатам, имеют приспособленную для жизни на дне форму тела, покровительственную окраску, и способны зарываться в грунт.

Донных рыб промышляют донными орудиями лова (снюрреводами, тралами, крючковой снастью, ставными сетями и др.). Бентопелагических рыб добывают пелагическими орудиями лова. [2]
У этих рыб плотное тело и отрицательная плавучесть. Всю жизнь они проводят на дне [6]. Их можно разделить на 4 группы. Представители первой группы (подкарауливатели-преследователи) выжидают добычу и нападают, совершая стремительный бросок, подобно щуке. У них стреловидное тело, хорошо развитые спинной, анальный и хвостовой плавники. Ведут одиночный образ жизни на ограничнном индивидуальном участке обитанияruen. К второй группе относятся подкарауливатели-засадчики с плоским телом, крупным ртом и маскирующей окраской. Иногда на теле у них имеются специальные выросты, служащие приманкой. Это ромботелые скаты, крупные камбалы, обыкновенный сом, морской чёрт. Третья группа — донники-бентосоеды с плоским (большинство скатов, удильщики, многие камбалы, химеры) или червеобразным телом (угри, вьюны). Ведут одиночный образ жизни. К четвертой группе относятся стайные бентосоеды (сазаны и многие другие карповые), совершающие миграции [8].

Примером рыб, способных зарываться в грунт, служат камбаловые и скаты. Камбалообразные — отряд лучепёрых рыб, которые ведут донных образ жизни, лежат и плавают на боку. Плавательный пузырь у них отсутствует. Глаза смещены на одну стороны тела. Личинки камбал первоначально плавают в толще воды, по мере развития их тело трансформируется, адаптируясь к жизни на дне [9]. У одних видов оба глаза расположены на левой стороне тела (арноглоссы), а у других — на правой (палтусы).