Школы
Какую программу выбрать для начальной школы: 2100 или Занкова?
собираемся в первый класс, помогите советом... плюсы и минусы этих образовательных программ... т.к. понимаю, что сравнительный анализ вряд ли кто сделает, для этого надо иметь детей, обучающихся на разных программах.. и всё же - надеюсь на вашу помощь :))))
Имею 2х детей. Сын во 2 классе по "2100"математический, дочь в 1 классе по "Занкова"-гуманитарный.
Математика:
2100 - Петерсон в 1 классе, со 2-го Демидова.
Занков - Петерсон и в 1 и 2 классе
Окружающий мир:
2100 - это нечто.. . Ну например, мой любимый вопрос с контрольной работы - Под каким углом падают солнечные лучи в 12 часов дня в марте на острове Кенгуру в Австралии?. . или.. . Выберите предложение в котором просматривается Закон всемирного тяготения.. . или ...К следующему уроку сделать доклад про Северное сияние.. .
Вы сможете объяснить ребенку во 2 классе что такое северное сияние (ионосфера, заряженные частицы) , да так, чтобы он смог на уроке выступить со своим докладом? А еще физические карты (Африки, Австралии и т. д.) , политические карты, природные зоны на картах - это все во 2 классе.
Зато учебник по окружающему 2100 очень нравится - красочно, очень похож на отличную энциклопедию, доступно, поэтапно (в отличие от Занкова, где прыгают по темам - космос, кости, техника безопасности, опять космос и т. д. и картинки как для детей детского сада) .
Занков - тоже есть задания хоть стой, хоть падай. 1 класс. Вырежьте части, на которые раскололась Пангея и которые соответствуют современным материкам и приклейте их в Западном и Восточном полушариях Земли. Назовите материки и океаны.. . или.. . Выучите шкалу глубин и высот и опишите земную поверхность между Черным и Каспийским морями на физической карте.. .
Русский язык:
хоть и говорят, что у Занкова круче, но я бы так не сказала.. . В 2100 тоже все по полочкам. Наравне.
Английский со 2 класса у обоих MILLIE
Еще в Занкова есть экономика в 1 классе (прибыль, процент, вложения, недвижимость, налоги, страховка и т. д.) .
2100 - во 2 классе информатика. В феврале прошел конкурс компьютерных презентаций в Power Point на тему "О маме".
Занкова - во 2 классе риторика.
С каждым годом у 2100 прибавляется дополнительный урок математики и информатики, а у Занкова - русского языка и риторики.
А вообще хочу сказать - в начальной школе нужно выбирать не программу, а учителя. Будет хороший учитель - любая программа пойдет! Я выбирала учителей, вот так и получилось, что дети по разным программам учатся.
Математика:
Занков - Петерсон и в 1 и 2 классе
Окружающий мир:
Русский язык:
Английский со 2 класса у обоих MILLIE
Занкова - во 2 классе риторика.
Где тензорное исчисление, ту и выбирайте.