Школы

Двоечники, молчать! Вопрос к учителям. Про ЕГЕ.

Что Вы думаете о системе ЕГЕ? Мне кажется, это подражание американской системе образования, обезличивает и одибиливает нашу нацию. Да, таким способом проще поступить в ВУЗ - не надо сдавать вступительные экзамены и можно одновременно поступать в разные ВУЗы, в разных городах, но сам подход к проверке знаний... Как можно тестом проверить знания по истории, литературе? Даже математика: никто не будет смотреть ход решения, только правильный ответ, а если просто угадан? Дети перестают думать. Потому что в школе их направленно "готовят к ЕГЕ", вместо того, чтобы дать нормальные знания. Или я не права?
А почему Вы считаете, что такая система обезличивает? Когда в американских/канадских школах пишут тесты, там не только варианты выбора из нескольких ответов правильного! И ход решения задач проверяют! Если ход решения не верен, а ответ верен, то балл за это не начислят, а вот если ход решения верен, а ответ нет (ну ошибся, вводя числа в калькулятор:)) , то всегда 0.5% балла насчитают. Я могу сравнить две системы - дочка у меня училась в белорусской школе, а потом в канадской. Так она сразу сказала, что система тестов более справедливая, не может учитель "засыпать" ученика, который ему не нравится! А Вас никогда не засыпали на устных экзаменах? ! Только из-за субъективного к Вам отношения! Кстати, проверка знаний по литературе (в школе) осуществляется написанием итогового сочинения, если за него оценка ниже 50%, то аттестат об окончании школы не получат! И в университетах пишут эссе и "сочинения". Просто в России это все новое, еще не отработано.
Майя Униченко
Лучший ответ
Елена Чернявская Все дело в том, что в Российском ЕГЭ, как раз никто не собирается проверять ход решиния, так сказали в школе, где учится мой ребенок - "новое положение о ЕГЭ". Учитель не засыпет нормального ученика, меня никогда не засыпали и вообще таких случаев не видела. Засыпать можно и на тестах, при желании, если на то пошло. В Российских Университетах давно ввели тест по русскому языку, просто исправь ошибки, а думать и выражать мысли не надо. Результат ЕГЭ - ставится выше результатов итоговых сочинений. Просто в России люди умели думать и это было силой и гордостью нации (давно известно, что система образования в России в период СССР была самая сильная в мире, и вместо того чтобы сохранить, то что было достоянием, его подменивают западным ширпотребом), а теперь пытаются даже из тех, кто способен думать сделать дибилов.
" Если ответ просто угадан" в части, где нужно решение - за него и получают самый низкий балл.
Всегда у медали 2 стороны: плохая и хорошая. Сколько людей - столько и мнений:)
Вопщемта, у Мирового правительства составлен план по уничтожению интеллекта у русских детей, а именно у тех кто принадлежит к Славянам. Всё это известно. Отменить конечно нужно. Учителя в школе моей отрицательно отзываются об этом неудавшемся эксперименте. Он уничтожает творческое начало в людях! Всё загоняют в рамки. Мне через месяц писать экзамен по русскому языку. Так представте: сочинение - это тихий ужас. Например, учитываются только 2 первых аргумента, остальные отметаются. Думающий и читающий человек не сможет всё что хочет воплотить на бумаге!! ! Всё делают для того, чтобы люди останавливались в своём духовном развитии!
а сама кто? если пишешь егэ через е?
Елена Чернявская Ну ё-мое! ошибочка вышла! Извините, великий проект унизила неправильным написанием, хотя это ГЕ, кроме как ГЭ - никак не назовешь.
Спасибо, что заметили.