1)Знать алфавит
2) считать от 1 до 30.
3) От 1 - 10 в прямом и обратном порядке.
4)Знать геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат)
5) читать по слогам.
6)Ребенок должен ориентироваться в окружающем мире, знать что такое день и ночь, правила поведения – здороваться при встрече и говорить до свидания, когда уходит, понимать что такое живая и неживая природа и так далее.
7) Знать как его зовут, какого он пола, знать по именам всех членов своей семьи и даже называть имена друзей. Называть адрес где он живет.
8) Ориентироваться пространстве направо, налево, высоко, низко, долеко, близко и т. д.
9) Речь у дошколенка должна быть осмысленной, стройными предложениями и законченной мыслью. Ребенок должен уметь пересказывать увиденное.
10) Дошкольник должен знать основные цвета и называть их, а так же отличать времена года, месяцы и дни недели.
11) Дошкольник должен уметь собирать легкие пазлы из нескольких фигур. Выполнять несложные логические игры для детей своего возраста.
Школы
Что должен знать, уметь ребенок к школе?
Нина Ситникова
тоесть в школе теперь не учат читать ?
Читать и писать не обязательно, но желательно что бы уже умел.
много чего должен знать и уметь.. .
в обязательном порядке читать, считать, хорошо было бы если бы умел немного писать, должен уметь пересказать какой-либо рассказ тут же когда его прочитали или хотя бы рассказать на какую он тему, должен обладать некоторым логическим мышлением, должен знать ответы на любые загадки (типа зимой и летом одним цветом) , должен знать название животных, цветов ..
ну это так, кратко.. .
у меня просто племянник 1 класс заканчивает и я прекрасно помню что ему нужно было знать. . (вообще, если честно, это какие-то ненормальные правила приема ребенка в школу....)
ну это так, кратко.. .
буквы и наверное читать