В современном обществе русский язык имеет важное международное значение. Он входит в число мировых языков, является одним из рабочих и официальных языков Организации Объединённых Наций, на нём написаны важнейшие международные договоры и соглашения, он используется на научных конференциях, в которых участвуют учёные разных стран.
Русский язык является средством межнационального общения в мире. Изучая русский язык, люди разных стран знакомятся с произведениями великой литературы, с достижениями современной науки и техники, приобщаются к сокровищам русской культуры.
Школы
в чем вы видите международное значение русского языка
да приедет, к примеру, французский специалист в Россию работать в ваших офисах-там договоры подписывать о пользовании Российскими ресурсами и пр.. со знанием языка-ему не придется париться с объяснением того или иного-не нужно тащить с собой еще переводчика. Вот еще некоторые моменты жизненные чрезвычайно не по-логике-точно запарят. Это все равно-если швед, работает в Германии-парится с языком немецким.... один швед - физик моему сыну рассказывал: швед-накупил словарей-учебников для изучения немецкого и ..попал в русскую команду. потом сказалчто мало знание английского-немецкого-и руский, однако, не помешает.. в еврпе многие люди владеют 3-5 языками по крайней мере на быовом уровне могут пообщаться без проблем
ну это здорово и полезно
В русской литературе только.
ну, такой древний язык - это история народа. Этимология слов, смена значений, смена форм, нововведения и т. п. может рассказать всю историю славяских народов на нашей территории. Мало таких языков (а славянских вообще немного) , с такой вот панорамой: ) его надо беречь и все такое!
Значение русского языка переоценить невозможно, у нас в Казахстане более 100 наций и народностей, благодаря русскому языку мы не просто можем друг с другом общаться и писать письма, мы учимся мыслить на одном языке, а это один из самых главных факторов единения людей в одном доме (стране, республики) . Благодаря русскому языку нации и народы моей республики приобщаются к мировой культуре, исскуству в различных её проявлениях. Даже сейчас когда Казахстан независим - мы казахи обучаем своих детей говорить и думать на русском языке, а потом на родном, потому что этой крайне важно и жизнено необходимо.