Школы

что такое закон сохранения?

мне учитель говорит что Е=дельтлаЕк+дельтаЕп а в ответах ГИА чёто подругом=(завтра экзамен и не знаю кому верить=(
Leila Baratova
"Е=дельтлаЕк+дельтаЕ"
речь о том, что изменение кинетической энергии + изменение потенциальной энергии = работе диссипативных сил (по англ Work-Energy Theorem)
Если диссипативных сил нет, то эти сумма этих изменений равны нулю, то есть полная энергия сохраняется.
Елена Юдина
Лучший ответ
Энергия потенциальная + Эн. кинетическая = Энергия ваще вся. Допустим если ты стоишь на месте и твоя вся энергия потенциальная (нереализованная) равна например 100%, то кинетическая (реализованная) энергия твоего тела = 0. Начиная бежать со всей дури ты реализуешь свою энергию до 100% из потенциальной в кинетическую, получается, что больше выжать ты не сможешь из себя, все твои возможности ушли в движение, поэтому Еп=0, Ек=100%. Но остановившись энергии перетекут обратно. А вот если ты бежишь в полсилы например, то 50% у тебя уже работает на движение, но ты сможешь ещё добавить 50% своей потенциальной (нереализованной) энергии чтобы бежать быстрее, или отнять столько же, чтобы остановиться. А закон сохранения в том, что неважно как ты двигаешся, или стоишь. Твой лимит всегда равен 100%. Не больше не меньше. 50+50=100, 100-50=50....и т. д. А дельта - это значёк, обозначающий, что число может меняться и быть чем угодно. Например, если дельтаЕп=36 то это значит, что Е100-Еп36=Ек64. Типо того.
это механичкский закон сохранения энерги, Ек - кинетическая энергия Еп - потенциальная энергия. Е - полная механическая энергия (если не ошибаюсь) . Ek=(m*V^2)/2 (m - масса тела, V-скорость тела) ; Eп=mgh (m - масса, g - ускорение свободного падения =9,8, h - высота на которой находится тело относительно земли)
Елена Фролова
Есть закон сохранения энергии, импульса, момента импульса, электрического заряда. Вам какой?