Школы
Возьмут ли ребенка в школу в городе, если прописка у родителей в области?
Обязаны взять. Подробнее смотрите в Законе РФ об образовании. Закон в данной формулировке запросите в поиске.
Да, для этого обратитесь в школу, расположенную по месту Вашего фактического проживания.
Сейчас много школ-гимназий, где дети проходят по конкурсу знаний. И для "продвинутой школы" это помеха - микрорайон, откуда обязаны брать всех детей. Вот и получается в "А" классе одни математики, в "Б" - талантливые гуманитарии, а в "В" кто не прошел в "А" и "Б" по конкурсу - дети из микрорайона хулиганы-двоечники.
А Вам совет - сделайте регистрацию, хотя бы временную. К нам в садик ходит ребенок, с пропиской ее и мамы в далеком поселке, здесь живет прабабушка ребенка, т. к. бабушка-пьяница пропила квартиру. Как уж они с заведующей договаривались - не знаю.
Если нет прописки, в Москве, например, должна быть регистрация. Даже у иностранцев.
Должны взять . --и ни о чём таком договариваться не надо - при подушевом финансировании школе выгоден КАЖДЫЙ ученик. Да и Закон об образовании у нас никто не отменял.
Любого ребёнка обязаны взять в любую школу согласно закона ограничений нет никаких.
Anna Starovoitova
Закон реализуется через подзаконные акты, а они ограничивают его действие.
В общеобразовательную - обязаны взять, в лицей - потребуются вступительные испытания, причем сейчас (последние полтора года) - для всех, даже из "своего" района.
берут же рожениц из области в городской роддом
но в каждой школе директор маленький карликовый царек что хочет то и делает плюя на законы это россия дикая страна
Anna Starovoitova
Вы не правы. Директор руководствуется Приказами Управлений образования. Всякое бывает, но часто у него руки связаны. В этом году в Москве ОЧЕНЬ не рекомендовали брать в 1 класс не имеющих регистрации в Москве, хотя школа - рядом с МКАД...
а у ребенка где прописка, вообще по месту прописки ребенка, а если нет то надо идти с директором договариваться сами понимаете как)))
Ребёнка в школу берут по месту его прописки