Школы

обязаны-ли взять ребенка в школу...

Обязана ли администрация принять ребенка в школу, если старший ребенок уже посещает это учебное заведение?
И если обязаны, то на какие законы или инструкции можно ссылаться, И есть-ли исключения из этих правил и в каких случаях?
Вообще-то в школы принимают детей по месту жительства. Исключение составляют такие случаи, как ваш. Должны принять. Не нужно искать никаких законов и инструкций. Нужно просто поговорить с директором школы и объяснить ситуацию. Вам непременно пойдут навстречу.
Айкоркем Раимкулова Уважаемая Элеонора! правила приема в каждой школе свои.
все они ссылаются на федеральный закон об образовании и не могут его игнорировать или ему противоречить.
если школа объявляет конкурс, она не противоречит этому закону. Но место регистрации или обучение в этой школе старшего ребенка является приоритетным при поступлении? Вот в чем вопрос...
Мне необходима цитата из действующего закона, так как под рукой у меня его нет. а если кто-то хочет дать разъяснения, я только за.
сможете мне помочь, в поиске нужной статьи?
Я думаю главный закон Конституцию РФ
В каждом городе свои законы.
Если школа специализированная, то у них в уставе прописан регламент поступления. И ничем уже не поможешь, они в праве сами устанавливать все препоны при поступлении. Если школа обычная, муниципальная, то он обязаны брать всех без всяких конкурсов. То, что учится старший, не даёт никаких шансов для поступления младшего, так же и в детсадах.
Оксана Харина
А в чем проблема? Почему ребенка не возьмут в школу? Что то совсем ничего не понятно.
~ Viki ~
Айкоркем Раимкулова конкурс и количество классов сокращено.
Нет. Старший ребенок приоритета не дает.
я точно знаю - обязаны, только не знаю куда сослаться. узнайте в РОНО
Нет. Если он не проходит собеседование, то его направляют в школу для умственно отсталых
причем тут старший ребенок? если по прописке вы проходите по этой школе то без вопросов, а если это ваше желание, то по усмотрению администрации школы! и документов на это счет нет!
Айкоркем Раимкулова вы в этом уверены?
я про отсутствие статьи..
для меня это очень важно
Согласно п. 1 ст. 16 Закона РФ и п. 5 ст. 18 Закона РТ «Об образовании» порядок приема в школу устанавливает ее учредитель, который обеспечивает прием в школу всех граждан, проживающих в микрорайоне школы и имеющих право на получение образования соответствующего уровня. Гражданам, не проживающим в микрорайоне школы может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в школе.
С)
Светлана ))))
Да
Иришка */*/*/*
насколько я знаю, нет, а еще, с прошлого года, у нес запретили тестирование, как противоречащее "закону об образовании", и теперь запись в первый класс в порядке живой очереди, так что если вам в первый класс, занимайте очередь заранее, а вот если не в первый то ничего не подскажу.